Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1904 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных производством в следующие чины за боевые отличия в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденным орденами 1-й степени за боевые отличия в текущую войну с японцами
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше пожалованных, в воздаяние мужества и храбрости, оказанных в текущую войну с японцами орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных за боевые отличия в текущую войну с японцами золотым оружием с надписью «за храбрость»
• Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами за отличия в делах против японцев, а также назначенных Главнокомандующим Маньчжурскою армиею
Высочайшие приказы о гражданских чинах по военному ведомству

Опубликовано в № 47 за 1905 год: стр. 1–16

——— • ———

1 • 2 • 3

СПИСОК
гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше
награжденных орденами за отличия в делах против японцев,
а также назначенных Главнокомандующим Маньчжурскою армиею.


Высочайший приказ 26 сентября.

Утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке и Командующим Маньчжурскою армиею орденов за отличия в делах против японцев с 15 марта по 5 июня 1904 года.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Нерчинского – войсковому старшине Николаю Заботкину и
2-го Читинского – подъесаулу Ивану Цырельникову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Читинского – войсковому старшине Генриху Гептнеру и есаулу Александру Тихановскому,
2-го Нерчинского – есаулу князю Николаю Меликову,
2-го Аргунского – подъесаулу Козьме Шундееву,
1-го Аргунского – сотнику Василию Зимину и хорунжему Ивану Хамилонову.
Сотнику 4-й Забайкальской казачьей батареи Александру Левицкому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска войсковому старшине Ивану Яковлеву.
Есаулам: полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Читинского – Петру Золотницкому и
2-го Нерчинского – Борису Энгельгардту.
Забайкальской казачьей запасной пешей сотни, прикомандированному к 1-му Аргунскому полку Забайкальского казачьего войска, Владимиру Колосовскому.
Подъесаулам: полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Читинского Алексею Шестакову и Алексею Козлову,
2-го Нерчинского – Георгию Аничкову и Сергею Черкесову,
1-го Аргунского – Леониду Гофману, Евгению Круглику, Михаилу Никольцеву и Михаилу Шацкому и
2-го Аргунского – князю Сергею Оболенскому, Михаилу Григорову и Виктору Субботину.
Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка, прикомандированному к штабу Забайкальской казачьей дивизии, Петру Краснову.

Сотникам полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Читинского – Михаилу Белогорскому, Александру Ребиндеру, Ивану Дмитриеву и Николаю Исаенко,
1-го Аргунского – Антонину Демьяновичу и 2-го Аргунского – Александру Кутукову.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Верхнеудинского – барону Петру Врангелю,
2-го Читинского – Николаю Готовскому [8] и Петру Бурлину,
2-го Нерчинского Николаю Анисимову, Федору Иванову и Павлу Шейхерту,
1-го Аргунского – Михаилу Батурину, Александру Урусову, Эдгару Реймерсу и Константину Стабровскому и
2-го Аргунского – Гуде Гудиеву и Якову Барабашу.
1-го Кизляро-Гребенского генерала Ермолова полка Терского казачьего войска, Ивану Борискину.
Корнету, состоящему в запасе гвардейской кавалерии и в прикомандировании к 1-му Аргунскому полку Забайкальского казачьего войска, Августу фон-Мерклину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Читинского – Есаулу Петру Беляеву, подъесаулу Борису Гартману и сотнику Николаю Зененкову и
2-го Нерчинского – есаулу Евгению Шаншиеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – сотнику Афанасию Бочкареву и хорунжему Ивану Томаревскому и
2-го Аргунского – есаулу графу Георгию Комаровскому и сотнику князю Левану Магалову.

Высочайший приказ 29 сентября.

Утверждается пожалование Командующим Маньчжурскою армиею, за отличия в делах против японцев.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.
Исправляющему должность интенданта Восточного отряда, штаб-офицеру для поручений VII класса, окружного интендантского управления Варшавского военного округа, подполковнику Валериану Томилину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
Исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления отрядного интенданта Восточного отряда, обер-офицеру для поручений VIII класса, окружного интендантского управления Варшавского военного округа, поручику Николаю Ильченко.

Высочайший приказ 5 октября.

Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против японцев ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.
Командиру 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, полковнику Иосифу Мациевскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».
Войсковому старшине 2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Алексею Львову.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
капитану 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Николаю Ильину.
Штабс-капитану 3-го Заамурского железнодорожного батальона Вадиму Полуэктову.
Поручику 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Евгению Пиуновскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
капитанам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Якову Волкову и
22-го – Александру Зенковичу.
Штабс-ротмистру Приморского драгунского полка Николаю Каховскому.
Поручикам: 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Ивану Яблонскому и Федору Адамсу.
Приморского драгунского полка: Давиду Тер-Аветисову, Александру Немцову и Сергею Щербачеву.
Корнетам Приморского драгунского полка: Николаю Михайлову и Николаю Шипунову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
временно-командующему 1-ю Восточно-Сибирскою горною батареею, капитану Николаю Кононову.
Штабс-капитанам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Мартыну Лаздыну и
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Михаилу Скалону.
Поручикам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Алексею Петраша и
22-го – Ивану Каченовскому и Сергею Кухину.
Подпоручикам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
9-го – Михаилу Мындра,
10-го – Дмитрию Францеву и Алексею Водяницкому,
13-го – Вячеславу Сржедницкому и
22-го – Николаю Триницкому.
4-го Верхнеудинского резервного батальона, Василию Шагову.
Корнетам Приморского драгунского полка: Евгению Дмитревскому и Николаю Вараксевичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
командиру 4-го Заамурского железнодорожного батальона, полковнику Ивану Кошуба.
Капитанам:
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка, Петру Оссовскому.
3-го Заамурского железнодорожного батальона, Николаю Гаганидзе.
Ротмистру Приморского драгунского полка Дмитрию Бутакову.
Поручику 1-го Уссурийского железнодорожного батальона Василию Экгардту.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
Старшему адъютанту штаба 3-й Сибирской пехотной дивизии, генерального штаба капитану Ивану Михаэлису.
Штабс-капитану 12-го пехотного сибирского Барнаульского полка Петру Симакову.
Поручикам: 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка, Брониславу Павловичу.
1-го Уссурийского железнодорожного батальона, Владимиру Завадзскому.
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Барону Эрнесту фон-дер-Роппу.
Подпоручикам:
27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Константину Римскому-Корсакову.
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка: Василию Глушкову и Петру Новгородцеву.
Прикомандированному к 12-му пехотному сибирскому Барнаульскому полку прапорщику запаса Петру Иванову.

[вверх]


Высочайший приказ 6 октября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею, за отличия в делах против японцев, с 19 апреля по 4 июля 1904 года:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
войсковым старшинам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Михаилу Ловцову и
1-го Читинского – Михаилу Перфильеву.
Есаулам:
1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Козьме Маковкину. Уссурийского казачьего полка, Сильверсту Манугалову.
Подъесаулу 1-й Забайкальской казачьей батареи Николаю Никонову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
войсковым старшинам 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска: Василию Куклину и Федору Пешкову.
Есаулам: 7-го Сибирского казачьего полка Власию Усову. Уссурийского казачьего полка: Константину Желтухину и Дмитрию Шереметьеву.
Подъесаулу 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Владимиру Ржевскому.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Ивану Тонких и Виктору Дубровскому и
1-го Читинского – князю Михаилу Кекуатову и Михаилу Сараеву.
Уссурийского казачьего полка: Борису Савицкому и Пантелеймону Дмитриеву.
2-й Забайкальской казачьей батареи, Леониду Кислицкому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
Есаулу 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Евгению Арсеньеву.
Подъесаулам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Читинского – Петру Ковалевскому, Михаилу Козловскому, Михаилу Лисицыну и Ивану Шильникову и
2-го Нерчинского – Андрею Колосовскому.
7-го Сибирского казачьего полка: Николаю Трошкову, Владимиру Пелымскому и Николаю Кубрину.
Забайкальских казачьих батарей:
2-й – Петру Потоцкому и
3-й – Сергею Елчанинову.
Штабс-ротмистру Гвардейского запасного кавалерийского полка, прикомандированному к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Владимиру фон-Брауншвейгу.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Михаилу Некрасову и Владимиру Исакову,
1-го Читинского – Николаю Попову и 2-го Верхнеудинского – Василию Попову и Василию Хвощинскому.
Сибирских казачьих полков:
7-го – Александру Зененкову и
8-го – Николаю Ван-Бейнингену.
Амурского казачьего полка: Эриху Бере, Сергею Дмитриеву и Константину Рогуле.
Уссурийского казачьего полка Николаю Щербачеву.
Поручику 23-й конно-артиллерийской батареи, прикомандированному к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Николаю Шнеуру.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Андрею Некрасову, Борису Остроградскому, Валериану Трусову, Ивану Мамсурову, Павлу Войлошникову, Виктору Фищеву и Павлу Жеребцову,
1-го Читинского – Али-Дебир-Арашамхалову-Андийскому, Борису Лейтиру, Павлу Серову, Анатолию Котеневу, Владиславу Мосевичу, Леониду Бирюкову и Георгию Есипову и
2-го Верхнеудинского – Эриху Гейзелеру.
7-го Сибирского казачьего полка, Николаю Робуку.
4-го Уральского казачьего полка: Федору Емуранову и Вячеславу Логинову.
Уссурийского казачьего полка: Василию Калмыкову, Семену Кузнецову, Афанасию Бирюкову и Михаилу Жигалину.
Забайкальских казачьих батарей: 1-й – Николаю Волкову, Евгению Арцишевскому, Григорию Хрипунову и Михаилу Юдину и 2-й – Александру Бранту, Василию Величковскому и Алексею Кобылкину.
Подпоручику 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, прикомандированному к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Адриану Школину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полковнику генерального штаба, начальнику штаба Забайкальской казачьей дивизии, Евгению Российскому.
Есаулам: 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска: Василию Шестакову и Владимиру Талаевскому.
Уссурийского казачьего полка, Александру Куртукову.
Подъесаулам: [9]
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Дмитрию Семенову и
1-го Читинского – Николаю Сарычеву.
1-й Забайкальской казачьей батареи Андрею Станкевичу.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Василию Чеславскому и
1-го Читинского – Константину Миненкову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подъесаулам: 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Константину Мамантову.
8-го Сибирского казачьего полка: Ивану Грибановскому и Феоктисту Крохалеву.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Алексею Петрову, Николаю Лоншакову, Константину Дмитрову и Михаилу Даркину и 1-го Читинского – Льву Лагунову.
8-го Сибирского казачьего полка, Константину фон-Мейеру и Анатолию Андрееву.
Уссурийского казачьего полка: Николаю Ободовскому и Константину Бирюкову.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Николаю Петрову и
1-го Читинского – Александру Сарычеву, Сергею Бирюкову и Александру Петрункевичу.
8-го Сибирского казачьего полка, Леониду Волкову.
1-й Забайкальской казачьей батареи, Андрею Симонову.
Подпоручикам прикомандированным к полкам Забайкальского казачьего войска:
к 1-му Верхнеудинскому –9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Виктору Николаеву и
к 1-му Читинскому – 21-й конно-артиллерийской батареи Александру Выграну.

Мечей к ордену Св. Анны 2-й степени.
Есаулу 7-го Сибирского казачьего полка Михаилу Водопьянову.

[вверх]


Высочайший приказ 9 октября.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, полковнику Сергею Поспелову.

Высочайший приказ 15 октября.

Генерал-квартирмейстеру полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке генерал-майору Василию Флугу.

Высочайший приказ 22 октября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
подполковникам: генерального штаба 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Евгению Науменко. 14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Константину Гусакову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковнику генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Петру Дмитревскому.
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка:
подполковнику Михаилу Чхейдзе,
капитанам: Николаю Маркову, Александру Покровскому и
штабс-капитану Виктору Домбровскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
Штабс-капитанам 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Григорию Гайдкевичу, Николаю Раевскому и Ассану Якубовскому.
Поручикам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка, Степану Чхейдзе.
29-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Андрею Болобану.
Подпоручикам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка: Федору Макарову и Владимиру Толмачеву.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Алексею Репинскому и
22-го – Яну Блоку.
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка прапорщику Григорию Романову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
капитанам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Якову Волкову и Роману Мелейникову и
14-го – Аркадию Соколову.
Штабс-капитанам:
15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Ивану Хайновскому.
3-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, старшему адъютанту управления начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса, Николаю Правикову.
Поручикам:
14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Антонию Бордюгу.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ивану Глебович-Полонскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
штаб-офицеру для поручений при штабе Сибирского военного округа и состоящему в распоряжении начальника полевого штаба 1-й Маньчжурской армии, генерального штаба подполковнику Дмитрию Ромейко-Гурко.
Штабс-капитанам 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Мартыну Лаздыну и Константину Нечаеву.

[вверх]


Высочайший приказ 24 октября.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
генерал-майорам:
командиру 14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Владимиру Савицкому.
Командиру 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Ирману.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
Начальнику штаба 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерального штаба подполковнику Евгению Науменко.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
Исправляющему должность начальника штаба 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии генерального штаба подполковнику Петру Дмитревскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:
Полковнику 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Адаму Дунину.

Высочайший приказ 25 октября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов,
за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Подпоручику 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка Александру Элерцу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
капитанам:
генерального штаба, состоящему в распоряжении командующего 6-ю Восточно-Сибирскою стрелковою дивизиею, помощнику старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, Владимиру Серебрянникову.
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона: Владимиру Субботину и Петру Астрецову.
Штабс-капитану 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Вячеславу Макарову.
Поручику корпуса военных топографов Константину Сычугову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
штабс-капитану 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона Сергею Шулькевичу.
Числящемуся по гвардейской кавалерии, адъютанту Командовавшего Макьчжурскою армиею, штабс-ротмистру князю Михаилу Урусову.
Поручикам:
24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Николаю Серпуховитинову и Оттону Лепарскому.
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Федору Шабанову.
Подпоручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Владимиру Крузе и
24-го – Григорию Тертусу и Борису Коновалову.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Валентину Стельмаховичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
старшему адъютанту штаба 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерального штаба капитану Николаю Кршеминскому.
Штабс-капитану 3-го Новогеоргиевского крепостного пехотного полка Михаилу Озерскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подпоручику 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Александру Купрееву.

[вверх]


Высочайший приказ 29 октября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев с 20 апреля по 4 июля 1904 года.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Полковнику генерального штаба, штаб-офицеру при управлении отдельной Забайкальской казачьей бригады, Георгию Мандрыке.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
Есаулу 3-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Павлу Скоропадскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
Есаулам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Федору Тютчеву и
2-го Верхнеудинского – Графу Владимиру Адлербергу.
Сотнику 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Льву Нарышкину.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
2-го Верхнеудинского – Александру Секретеву, Николаю Ушакову и Константину Апухтину и
2-го Читинского – Ивану Нагаеву.
4-й Забайкальской казачьей батареи, Александру Линевичу.
5-го Забайкальского казачьего батальона, Алексею Бакшееву.
Состоящему по Терскому казачьему войску в комплекте Терских казачьих полков Виктору Серебрякову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
Сотнику 2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, адъютанту генерал-квартирмейстера полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Петру Гирсу. [10]

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Нерчинского – есаулу Дмитрию Маркозову и
2-го Верхнеудинского – подъесаулу Александру Черноярову.
Сотнику Уссурийского казачьего полка Николаю Соседову.

Высочайший приказ 5 ноября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Полковнику 12-го пехотного сибирского Барнаульского полка Яссону Ахвледиани.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковнику 12-го пехотного сибирского Барнаульского полка Юрию Григорьеву.
Капитанам: генерального штаба, старшему адъютанту штаба 4-го Сибирского армейского корпуса, Борису Федоренко.
Пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Александру Аменицкому, Николаю Гребневу, Александру Карболову и Ивану Карякину и
12-го Барнаульского – Ивану Паллису.
Штабс-капитанам: пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Александру Теплову и Александру Фогелю и
12-го Барнаульского – Александру Держирукову и Ивану Клюссу.
1-й Сибирской артиллерийской бригады, Сергею Полошкину.
Подпоручикам: пехотных сибирских полков:
9-го Тобольского – Владимиру Ильину и
12-го Барнаульского – Александру Иванову.
Прапорщику 1-й сибирской артиллерийской бригады Александру Аксакову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитанам:
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка, Леониду Зенченко.
1-й Сибирской артиллерийской бригады, Петру Дойникову.
Штабс-капитанам:
пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Павлу Иванову, Николаю Кривцову, Александру Музеусу, Михаилу Немиро и Владимиру Рыльскому.
10-го Омского – старшему адъютанту штаба 3-й Сибирской пехотной дивизии, Илье Курицыну и
12-го Барнаульского – Ивану Куликовскому, Григорию Малыку и Василию Сойникову.
1-й Сибирской артиллерийской бригады, Петру Леошкевичу.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Алексею Карееву.
Поручикам:
пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Александру Леонтьеву, Гавриилу Симоненкову и Антону Сондачу,
9-го Тобольского – Петру Сомову,
11-го Семипалатинского – Митрофану Балдевскулу и
12-го Барнаульского – Льву Александрову, Николаю Грохольскому, Ивану Котлярову, Михаилу Кретову, Александру Матюшкину, Павлу Мунуяну и Александру Никоновичу.
1-й Сибирской артиллерийской бриганы: Соломону Антадзе, Шумафу Натырбекову, Владимиру Ленивцеву, Николаю Юферову и Василию Шестакову.
Сибирского резервного артиллерийского дивизиона, старшему адъютанту управления начальника артиллерии 4-го Сибирского армейского корпуса, Владимиру Некрасову.
11-й конно-артиллерийской батареи: Владимиру Магденко и Ибрагиму Туганову.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Сергею Новогородцеву.
1-й Сибирской артиллерийской бригады, числящемуся в запасе полевой пешей артиллерии, Михаилу Анисимову.
Подпоручикам: пехотных полков:
8-го Томского – Михаилу Акулову, Евгению Гурьянову, Владимиру Доброгорскому, Леониду Лаврентьеву, Казимиру Пивоварскому, Николаю Струнину, Леониду Пономареву, Александру Тимковскому, Владимиру Шпейеру, Владимиру Швогер-Литтецкому и Владимиру Чарнову,
9-го Тобольского – Александру Даценко и Константину Киселеву,
10-го Омского – Георгию Зощенко и Александру Монастырскому,
11-го Семипалатинского – Владимиру Соболеву и 12-го Барнаульского – Борису Бегичеву, Владимиру Вишневскому, Леонтию Гакенбергу, Антону Дуккулу, Василию Глушкову, Иннокектию Китновскому, Михаилу Кулькину, Николаю Лобысевичу, Константину Минервину, Петру Новгородцеву, Леониду Стерлигову, Николаю Фертову и Григорию Флорову.
1-й Сибирской артиллерийской бригады, Николаю Дынникову.
20-й конно-артиллерийской батареи, Спиридону Спиридонову.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Александру Бориславскому.
Прапорщикам:
пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Юлию Корсакову, Леониду Облецеву, Дмитрию Скалову, Федору Турчанинову и Владимиру Шишокину,
10-го Омского – Николаю Вениаминову,
11-го Семипалатинского – Константину Новожилову и 12-го Барнаульского – Ивану Балакшеву, Ивану Белоусову, Петру Иванову, Александру Лебедеву, Антону Рыбалову, Ивану Сапожникову, Николаю Старкову, Николаю Серикову, Виктору Садкову, Александру Родзевичу и Николаю Цивелеву.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона: Ромуальду Виткевичу и Алексею Измайлову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
подполковникам:
генерального штаба, штаб-офицеру для особых поручений при штабе 4-го Сибирского армейского корпуса, Дмитрию фон-Зигелю.
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка, Александру Бруяку.
Командиру 11-й конно-артиллерийской батареи, Сергею Милькевичу.
Капитанам:
пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Василию Пономареву и
12-го Барнаульского – Аполлону Быкову и Александру Иванову.
Восточно-Сибирской кадровой резервной батареи, состоящему в прикомандировании к 1-й Сибирской артиллерийской бригаде, Михаилу Пыжевскому.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона: Александру Апелю и военному инженеру, Евгению Мещерскому.
Штабс-капитану 8-го пехотного сибирского Томского полка Василию Выголову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка:
поручику Дмитрию Красильникову и подпоручикам: Василию Константскому, Александру Муравицкому и Всеволоду Рязанову.
Прапорщику 1-й Сибирской артиллерийской бригады Владимиру Шталю.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.