Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1905 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных в 1905 г. производством в следующие чины в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденных орденами 1-й степени
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных «золотым оружием»
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами
• Список награжденным по военному ведомству гражданских чинов

Опубликовано в № 84 за 1905 год: стр. 1–20

——— • ———


СПИСОК
награжденным по военному ведомству гражданских чинов.


Высочайший приказ 2 января.

За отличие в делах против японцев.

Из статских советников в действительные статские советники:
корпусный врач 3-го Сибирского армейского корпуса, Рябинин.
Крепостной врач Порт-Артурской крепости, он же дивизионный врач 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Субботин.

Высочайший приказ 2 января.

За отличия в делах против японцев.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
корпусному хирургу 3-го Сибирского армейского корпуса, он же старший ординатор Петербургского-Николаевского военного госпиталя, статскому советнику Виктору Гюббенету.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами:
надворным советникам:
старшему врачу 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Федору Троицкому;
ветеринарному врачу врачебного отделения управления Квантунской области, Сергею Веневитинову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
лекарям, младшим врачам:
14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Александру Ингенолю.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Башкирову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
младшим врачам:
Квантунской крепостной артиллерии, коллежскому ассесору Сергею Попову.
Лекарям:
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Александру Башкирову и Владиславу Витковскому.
Дивизионного лазарета 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Николаю Загрядскому.

Утверждается пожалование командовавшим 1-ю Маньчжурскою армиею,
за отличие в делах против японцев.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
классному военному топографу, корпуса военных топографов, коллежскому ассесору Григорию Дроздову.

Высочайший приказ 9 января.

За отличия в делах против японцев:

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:
Начальнику полевого управления почт и телеграфов 1-й Маньчжурской армии, коллежскому ассесору Ивану Виллю.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов
за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
корпусному хирургу 4-го Сибирского армейского корпуса, статскому советнику Николаю Салтыкову.

Св. Анны 3-й степени с мечами:
старшему врачу 6-го пехотного сибирского Енисейского полка, надворному советнику Николаю Безсонову, Младшему врачу 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, титулярному советнику Николаю Померанцеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
старшему врачу 21-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, надворному советнику Александру Тихонравову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами:
исправляющему должность старшего врача 35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому советнику Михаилу Калинину.
Надворным советникам:
старшему врачу 5-го пехотного [17] сибирского Иркутского полка, Анатолию Стравинскому.

Исправляющим должность старших врачей Восточно-Сибирских стрелковых полков:
34-го – Александру Булатникову и
36-го – Василию Педенко.
Лекарям, младшим врачам:
пехотных сибирских полков:
5-го Иркутского – Носону Пешковскому,
6-го Енисейского – Генриху Гольдбергу и Виктору Бакрадзе.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
21-го – Ивану Сикора-Сикорскому,
24-го – Гагику Прошянцу,
33-го – Алексею Пемурову,
34-го – Георгию Дементьеву, Михаилу Митропольскому, Давиду Розенбергу и
36-го – Элю-Мордке Островскому.
2-й Забайкальской казачьей батареи, Михаилу Глинке.

[вверх]


Высочайший приказ 23 января.

Утверждается пожалование
главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами,
действующими против Японии, за отличия в делах против японцев.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
корпусному ветеринару 10-го армейского корпуса, ныне полевому ветеринарному инспектору 3-й Маньчжурской армии, статскому советнику Евграфу Токаренко.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 3-й степени с мечами:
старшему врачу 9-й артиллерийской бригады, коллежскому советнику Александру Паркову.
Младшему врачу 35-го пехотного Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова полка, надворному советнику Николаю Шалину.

Св. Анны 4-й степени:
младшему врачу 122-го пехотного Тамбовского полка, коллежскому ассесору Михаилу Левицкому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
младшему врачу 33-го пехотного Елецкого полка, надворному советнику Файвелю Гофшнейдеру.

Св. Станислава 3-й степени с мечами:
младшим врачам:
дивизионного лазарета 9-й пехотной дивизии, лекарю Александру Дегтяреву.
Пехотных полков:
121-го Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, надворным советникам: Федору Голяховскому и Александру Деревянко.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, коллежскому ассесору Александру Изачику.
Лекарям:
36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Николаю Грацианову.
121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Александру Левенбергу.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов за отличия, оказанные в условиях военного времени:

Св. Анны 3-й степени:
секретарю при военном прокуроре Приамурского военно-окружного суда, коллежскому советнику Петру Боту.

Св. Станислава 3-й степени:
помощникам секретаря Приамурского военно-окружного суда, коллежским ассесорам: Петру Овсянкину и Андрею Шуцкому.

Высочайший приказ 13 февраля.

Утверждается пожалование Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами,
действующими против Японии, орденов за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 3-й степени с мечами:
ветеринарному врачу 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, надворному советнику Николаю Лободе.

Св. Станислава 3-й степени с мечами:
состоящему в резерве ветеринарных врачей 1-й Маньчжурской армии, участковому ветеринарному врачу Терской области, надворному советнику Алексею Соколову.

[вверх]


Высочайший приказ 20 февраля.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов,
за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
статским советникам:
корпусному хирургу 2-го Сибирского армейского корпуса, Иерониму Азаревичу,
бригадному врачу отдельной Забайкальской казачьей бригады, Александру Зороастрову,
главному врачу полевого подвижного №7-й госпиталя, коллежскому советнику Казимиру Бентковскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами:
дивизионному врачу Забайкальской казачьей дивизии, коллежскому советнику Михаилу Маноцкову,
коллежским ассесорам:
старшему врачу 5-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Игнатию Клиоссу,
младшему врачу 7-го Сибирского казачьего полка, Николаю Саханскому,
лекарям:
младшему врачу 33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Алексею Пемурову,
младшему врачу 2-й Забайкальской казачьей батареи, Михаилу Глинке.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
исправляющему должность старшего врача 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому ассесору Ивану Кабанову,
младшему врачу 9-й Восточно-Сибирской артиллерийской бригады, титулярному советнику Николаю Шестакову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами:
коллежским ассесорам:
исправляющим должность старших врачей Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Якову Березину и
18-го – Алексею Тарасову,
младшим врачам:
20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Василию Грепачевскому,
3-й Забайкальской казачьей батареи, Богдану Бауэру,
классному фельдшеру 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому регистратору Алексею Петрову.
Лекарям:
исправляющему должность старшего ординатора полевого подвижного №2-й госпиталя, Иосифу Рудзкому,
младшим врачам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Давиду Розенбергу и
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Чеславу-Казимиру Пэрдзынскому,
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Петру Лукашевскому.

Высочайший приказ 6 марта.

За отличие в делах против японцев.

В коллежские советники:
ветеринарный врач 26-й артиллерийской бригады, надворный советник Ярошинский.

Высочайший приказ 13 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов,
за отличия, оказанные в условиях военного времени:

Св. Анны 3-й степени:
ветеринарному врачу для поручений полевого управления транспортов 1-й Маньчжурской армии, титулярному советнику Конраду Гоману.

Св. Станислава 2-й степени:
ветеринарному врачу для поручений полевого управления этапов 1-й Маньчжурской армии, статскому советнику Петру фон-Виттену.

Св. Станислава 3-й степени:
старшему ветеринару 1-го этапного ветеринарного лазарета 1-й Маньчжурской армии, надворному советнику Николаю Соловьеву.
Неимеющим чинов, ветеринарным врачам военно-двуколочных транспортов Южно-Уссурийского обозного военного времени №1-й батальона:
2-го – Константину Гоняеву,
3-го – Валериану Введенскому и
4-го – Алексею Феопемптову.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею,
за отличия в делах против японцев с 10-го по 18-е июля 1904 года.

Св. Анны 3-й степени с мечами:
делопроизводителям по хозяйственной части:
1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, титулярному советнику Дмитрию Горбачу и
5-го Сибирского казачьего полка, коллежскому секретарю Павлу Ходакову.

[вверх]


Высочайший приказ 27 марта.

Утверждается пожалование Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами,
действующими против Японии,
орденов, за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
корпусному ветеринару 1-го Сибирского армейского корпуса, ныне окружному ветеринарному инспектору тыла Маньчжурских армий, статскому советнику Алексею Добротворскому;
старшему врачу 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому советнику Владимиру Чельцову;
старшему врачу 10-го Сибирского военно-санитарного служащих Рязанско-Уральской железной дороги Имени Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны поезда, лекарю Константину Качурину.

Св. Анны 3-й степени с мечами:
врачу-гигиенисту 1-й Маньчжурской армии, статскому советнику Николаю Мачинскому;
коллежским советникам:
помощнику дивизионного врача 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Вальтеру Барту;
главному врачу полевого запасного № 10 госпиталя, Николаю Шмигельскому;
старшему врачу военно-санитарного № 2 полутранспорта, Ивану Селюку;
старшему врачу операционного отделения военно-санитарного Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны поезда, Григорию Окладных;
надворным советникам;
главному врачу полевого подвижного № 42 госпиталя, [18] Михаилу Ботезату;
старшему врачу 1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Карлу Зументу [возможно разночтение: Зумент – Зуммент];
старшему врачу 15-го Сибирского военно-санитарного Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны поезда, Евгению Таубе;
старшему ординатору полевого запасного № 13 госпиталя, Федору Адамсону;
коллежским ассесорам:
управляющему полевой аптекой, Александру Печеневу;
помощнику управляющего полевой аптекой, Александру Крапухину;
неимеющим чинов, лекарям:
делопроизводителю из врачей полевого военно-медицинского управления 1-й Маньчжурской армии, Артуру Реферовскому;
младшим врачам:
3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Сергею Карч-Карчевскому;
1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Гецелю Эмануелю.

Св. Станислава 2-й степени:
управляющему Харбинским временным аптечным магазином, коллежскому советнику Сергею Данюшевскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
статским советникам:
начальнику медицинского отделения управления начальника санитарной части 1-й Маньчжурской армии, Василию Любскому;
врачу для поручений, VI класса, управления главного полевого военно-медицинского инспектора при Главнокомандующем Маньчжурскими армиями, Николаю Козловскому;
коллежским советникам:
правителю канцелярии управления главного полевого военно-медицинского инспектора при Главнокомандующем Маньчжурскими армиями, Василию Рубцову;
врачу для поручений, VI класса, управления начальника санитарной части 1-й Маньчжурской армии, Ивану Ленчевскому;
главному врачу полевого запасного № 1 госпиталя, Мануилу Шрейберу;
старшим врачам:
военно-санитарных поездов:
Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны – Ивану Демидову,
3-го Сибирского – Иосифу Марцишевскому и
9-го Сибирского Ее Императорского Высочества Великой Княжны Марии Николаевны – Владимиру Розенблату;
4-го летучего санитарного отряда, Степану Милевскому;
военно-санитарного № 2 транспорта, Леониду Глядиковскому;
надворным советникам:
старшему врачу 13-го Сибирского военно-санитарного Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны поезда, Алексею Андриевичу;
врачу 5-го летучего дезинфекционного отряда, Мартину Ласскому;
младшему врачу 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, титулярному советнику Николаю Померанцеву.

[вверх]


Св. Станислава 3-й степени:
титулярным советникам:
младшему врачу дивизионного лазарета 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Евгению Мордовскому;
заведывающему хозяйством 15-го Сибирского военно-санитарного Ее Императорского Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны поезда, он же классный фельдшер Петербургского-Семеновского-Александровского военного госпиталя, Петру Александрову;
неимеющим чинов:
старшему врачу военно-санитарного № 4 транспорта, доктору медицины Михелю Лебензону;
лекарям:
врачу резерва VI разряда управления главного полевого военно-медицинского инспектора при Главнокомандующем Маньчжурскими армиями, Александру Лурье;
младшему врачу дивизионного лазарета 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Давиду Гандлевскому;
провизорам:
управляющему аптекою полевого запасного № 13 госпиталя, Михаилу Яковлеву;
помощнику управляющего полевою аптекою, Оскару Христиансену.

Св. Станислава 3-й степени с мечами:
врачу 3-го летучего дезинфекционного отряда, коллежскому советнику Николаю Килюшко;
надворным советникам:
старшему врачу 1-го Сибирского военно-санитарного Ее Императорского Высочества Великой Княжны Анастасии Николаевны поезда, Дмитрию Назарову;
исправляющему должность старшего врача 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Константину Бурову;
младшим врачам:
1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка, Дмитрию Вигилеву;
военно-санитарного Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны поезда, Михаилу Михайлову;
коллежским ассесорам:
старшему врачу военно-санитарного № 1 полутранспорта, Эдуарду Виссору;
младшему ординатору полевого запасного № 1 госпиталя, Якову Альтшулеру;
младшему врачу 1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, титулярному советнику Ивану-Мечиславу Якимовичу;
делопроизводителю из фармацевтов управления главного полевого военно-медицинского инспектора при главнокомандующем Маньчжурскими армиями, коллежскому секретарю Павлу Берендееву;
классному фельдшеру полевого военно-медицинского управления 1-й Маньчжурской армии, коллежскому регистратору Сергею Новосельскому;
неимеющим чинов:
докторам медицины, старшим ординаторам полевых запасных госпиталей:
№ 10 – Якову Зельдовичу и
№ 14 – Федору Кондратьеву;
лекарям:
исправляющему должность помощника начальника медицинского отделения управления начальника санитарной части 1-й Маньчжурской армии, Аполлону Цветаеву;
старшим врачам:
4-го Сибирского казачьего полка, Моисею Фуксману;
2-го Сибирского военно-санитарного Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны поезда, Адольфу Дукату;
военно-санитарного № 3 транспорта, Константину Быстрову;
врачу для поручений главной полевой эвакуационной комиссии Маньчжурской армии, Маурицу Юд;
младшим врачам:
33-го пехотного Елецкого полка – Харлампию Дмитриеву и Михаилу Бобровскому;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Саулу Кабакеру и Ивану Шульцу,
2-го – Вольфу Гандлеру,
3-го – Чеславу-Норбету Куявскому и Сигизмунду-Владиславу Месингу,
4-го – Николаю Турчанинову,
10-го – Анатолию Березскому и
20-го – Александру Замятину;
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
3-й – Александру Яценко и
6-й – Михаилу Лукьянченко;
операционного отделения военно-санитарного Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны поезда, Виктору Дуранте;
Сибирских военно-санитарных поездов:
6-го – Николаю Морозову и
13-го Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны – Аркадию Галактионову;
военно-санитарного № 6 транспорта, Францу Гибнеру;
военно-санитарного № 2 полутранспорта, Герасиму Паперна;
этапов Маньчжурской армии: Хуне Гинцбургу и Сигизмунду Каминскому;
делопроизводителю из фармацевтов полевого военно-медицинского управления 1-й Маньчжурской армии, провизору Степану Козлову.

[вверх]


Утверждается пожалование командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
исправляющему должность старшего врача 7-го пехотного сибирского Красноярского полка, надворному советнику Якову Кочешеву;
исправляющему должность старшего врача 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому ассесору Ивану Кабанову.

Св. Анны 3-й степени с мечами:
исправляющему должность старшего врача 11-го Оренбургского казачьего полка, надворному советнику Стефану Морозову;
младшему врачу 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому ассесору Карлу-Евгению Клопферу и
младшему ординатору полевого подвижного № 19 госпиталя, коллежскому ассесору Александру Меньшикову;
ветеринарному врачу 2-го Сибирского артиллерийского дивизиона, титулярному советнику Ивану Белькевичу;
младшим врачам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
19-го – лекарю Дмитрию Пичугину,
20-го – лекарям: Израилю Синельникову и Рувину Портнову

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
младшему врачу 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, коллежскому ассесору Василию Грепачевскому.

Св. Станислава 3-й степени:
младшим врачам 1-й Восточно-Сибирской летучей парковой артиллерийской бригады:
надворному советнику Борису Зингеру и
лекарю Абраму Штеренбергу.

Утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке орденов, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Св. Анны 3-й степени :
делопроизводителю походной канцелярии по гражданской части прибывшем полевом штабе Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, коллежскому ассесору Евгению Голубову;
секретарю походной канцелярии по дипломатической части при бывшем полевом штабе Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, титулярному советнику Николаю Эльтекову.

Св. Станислава 2-й степени :
правителю канцелярии управления градоначальника города Инкоу, коллежскому ассесору Захарию Зиновьеву;
секретарю походной канцелярии по дипломатической части при бывшем полевом штабе Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, титулярному советнику Николаю Вульфу;
исправляющему должность чиновника особых поручений при Наместнике Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, кандидату прав Сергею Сыромятникову.

Св. Станислава 3-й степени:
титулярным советникам:
призванному из запаса, делопроизводителю управления дежурного генерала бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Василию Ипполитову;
исправляющему должность делопроизводителя по хозяйственной части окружного инженерного управления 1-й Маньчжурской армии, инженерному чиновнику, Александру Попову;
секретарю управления коменданта главной квартиры бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, коллежскому секретарю [19] Алексею Хионина;

губернским секретарям:
заведывающему типографиею бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Ианнуарию Черняеву;
драгоману по дипломатической части в походной канцелярии Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Дмитрию Щербакову;
коллежским регистраторам:
канцелярским чиновникам управления дежурного генерала бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке:
Павлу Раздольскому и Константину Стефановичу;
заведывавшему поездом Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, неимеющему чина, потомственному дворянину Евгению Чаплину.

Утверждается пожалование командовавшим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Св. Анны 3-й степени:
артиллерийскому чиновнику 4-й резервной артиллерийской бригады, надворному советнику Павлу Звонареву.

Св. Станислава 3-й степени:
артиллерийскому чиновнику 1-го Восточно-Сибирского летучего артиллерийского парка, коллежскому регистратору Петру Степанову. [20]

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.