Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1904 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных производством в следующие чины за боевые отличия в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденным орденами 1-й степени за боевые отличия в текущую войну с японцами
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше пожалованных, в воздаяние мужества и храбрости, оказанных в текущую войну с японцами орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных за боевые отличия в текущую войну с японцами золотым оружием с надписью «за храбрость»
• Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами за отличия в делах против японцев, а также назначенных Главнокомандующим Маньчжурскою армиею
Высочайшие приказы о гражданских чинах по военному ведомству

Опубликовано в № 47 за 1905 год: стр. 1–16

——— • ———

1 • 2 • 3

СПИСОК
гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше
награжденных орденами за отличия в делах против японцев,
а также назначенных Главнокомандующим Маньчжурскою армиею.


Высочайший приказ 12 ноября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев с 21 апреля по 19 июля 1904 года:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
войсковому старшине 12-го Оренбургского казачьего полка Василию Плотникову.
Есаулам: 2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Виталию Полякову.
Командующему 4-ю Забайкальскою казачьею батареею, Александру Яшерову.
Подъесаулу 2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска князю Александру Мурузи.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
войсковому старшине 7-го Сибирского казачьего полка Дмитрию Аничкову.
Есаулам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Якову Пешкову и
2-го Аргунского – графу Георгию Комаровскому.
Подъесаулам: 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска Константину Куклину.
Оренбургских казачьих полков:
11-го – Ефрему Смирнову, Петру Воронину, Матвею Свиридову, Игорю Репину и Василию Тургеневу и
12-го – Василию Зайцеву и Евграфу Кандалову.
Забайкальских казачьих батарей:
1-й – Дмитрию Сеченову и
4-й – Леониду Благовещенскому и Михаилу Лисунову.
Сотникам:
1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска: Льву Лагунову.
5-го Забайкальского казачьего батальона, Ивану Маковкину.
Хорунжему 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Али-Дебир-Арашамхалову-Андийскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
есаулам:
2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска: Константину Бодиско и князю Георгию Джандиери.
12-го Оренбургского казачьего полка, Дмитрию Пастухову.
Состоящему по Забайкальскому казачьему войску старшему адъютанту штаба Забайкальской казачьей дивизии, Ивану Поповицкому.
Подъесаулам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Владимиру Холодовичу и Михаилу Токмакову,
2-го Нерчинского – Константину Ловцову и Георгию Филиппову и
2-го Аргунского – Владимиру Дудареву и Владимиру Шпицбергу, переведенному ныне в 10-й Оренбургский казачий полк.
Оренбургских казачьих полков:
11-го – Якову Ивановскому и Константину Печенкину и 12-го – Аверьяну Бочкареву, Якову Рогожникову, Ивану Лосеву, Василию Зайцеву, Петру Шубину, Евграфу Кандалову, Анатолию Исаенко, Николаю Печенкину, Ивану Сильнову и Григорию Колбину.
Сотникам: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Александру Перфилову, 2-го Нерчинского – Михаилу Бобровскому и 2-го Аргунского – Александру Щербаню, Григорию Шангину, Гавриилу Васильеву и Владимиру Бушинскому.
9-го Сибирского казачьего полка, Владимиру Прилукову.
Оренбургских казачьих полков: 11-го – Александру Мурзикову, Петру Красноярцеву, Моисею Печенкину и Михаилу Прыткову и
12-го Николаю Крипакову и Михаилу Головину.
Поручику 11-й конно-артиллерийской батареи, прикомандированному к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Максимилиану фон-Мунте-фон-Моргенстиерне.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Петру Костюре и
2-го Нерчинского – Николаю Андрееву и Николаю Мотыгину.
6-го Сибирского казачьего полка, Борису Саранчеву.
Оренбургских казачьих полков:
11-го – Кельсию Горбунову, Александру Кирьякову, Александру Карнаухову, Владимиру Головину, Елеазару Подтихову, Василию Вишнякову, Алексею Воронцову и Виктору Смирнову и
12-го – Николаю Смирнову, Владимиру Плотникову, Александру Шилкову, Ивану Чертыковцеву, Николаю Медведеву и Петру Иванову.
4-й Забайкальской казачьей батареи, Вячеславу Головачеву.
Прапорщику запаса армейской кавалерии, прикомандированному ко 2-му [11] Аргунскому полку Забайкальского казачьего войска Сергею Еленеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полковнику, бывшему командиру 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, ныне состоящему по названному войску, атаману 1-го военного отдела того же войска, Ивану Трухину.
Войсковым старшинам:
1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Николаю Ремизову.
11-го Оренбургского казачьего полка, Федору Михайлову.
Есаулам: 2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, князю Николаю Меликову.
11-го Оренбургского казачьего полка, Ивану Головину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
есаулам:
2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Михаилу Окунцеву.
11-го Оренбургского казачьего полка: Николаю Скрыпникову и Никифору Михайлову.
Подъесаулам полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Читинского – Михаилу Лисицыну,
2-го Нерчинского – Сергею Черкесову и
2-го Аргунского – князю Сергею Оболенскому.
Прикомандированным к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска:
штабс-ротмистру Гвардейского запасного кавалерийского полка Владимиру фон-Брауншвейгу и
поручику 23-й конно-артиллерийской батареи Николаю Шнеуру.
Сотнику 2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Василию Абухову.
Хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Читинского – Борису Лейтиру, Анатолию Котеневу, Леониду Бирюкову и Владиславу Мосевичу,
1-го Аргунского – Михаилу Батурину и Ксенофонту Асламову,
2-го Верхнеудинского – Эриху Гейзелеру и графу Адаму Бенигсену,
2-го Нерчинского – Николаю Анисимову и Федору Иванову и
2-го Аргунского – Николаю Рышкову.
Оренбургских казачьих полков:
11-го – Алексею Воронцову и Александру Карнаухову и
12-го – Александру Шилкову.
5-го Забайкальского казачьего батальона, Алексею Бакшееву.

[вверх]


Высочайший приказ 18 ноября.

Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против японцев ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
Полковнику, командиру Уссурийского казачьего полка, Дмитрию Абациеву.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев, с 22 мая по 25 июля 1904 года:

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
войсковому старшине 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Ивану фон-Глену.
Есаулам:
12-го Оренбургского казачьего полка, Дмитрию Пастухову.
Командующему 3-ю Забайкальскою казачьею батареею, Сергею Дружинину.
Подъесаулу 12-го Оренбургского казачьего полка Якову Рогожникову.
Штабс-ротмистру, состоящему в прикомандировании к 7-му Сибирскому казачьему полку, числящемуся по армейской кавалерии, исправляющему должность Атбашинского участкового начальника Семиреченской области Павлу Иванову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
подъесаулам: Забайкальских казачьих батарей:
3-й – барону Владимиру Велио и
4-й – Киру Коптеву.
Сотнику 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Василию Крикопуло.
Хорунжим: 5-го Уральского казачьего полка Георгию Ливкину.
12-го Оренбургского казачьего полка, Николаю Лукину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
войсковым старшинам 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска: Василию Куклину и Федору Пешкову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подъесаулам:
2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Андрею Колосовскому.
12-го Оренбургского казачьего полка Петру Шубину, Анатолию Исаенко и Николаю Печенкину.
Сотникам:
2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Владимиру Кравцеву.
12-го Оренбургского казачьего полка, Михаилу Головину.
3-й Забайкальской казачьей батареи, Александру Постникову.
Хорунжим:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Борису Остроградскому, Андрею Некрасову, Валериану Трусову, Виктору Фищеву и Павлу Жеребцову и
1-го Читинского – Павлу Серову и Георгию Есипову.
12-го Оренбургского казачьего полка: Владимиру Плотникову и Петру Иванову.
1-й Забайкальской казачьей батареи:
Николаю Волкову, Евгению Арцишевскому, Михаилу Юдину и Григорию Хрипунову.

Высочайший приказ 19 ноября.

Утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньчжурскою армиею, за отличие в делах против японцев:

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
числящемуся по армейской пехоте, отрядному интенданту конного отряда, исправляющему должность столоначальника Главного интендантского управления, штабс-капитану Ефимию Воронову.

Высочайший приказ 23 ноября.

Утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, за отличия в делах против японцев, с 24 апреля по 22 сентября 1904 года:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
полковникам: генерального штаба начальнику штаба Забайкальской казачьей дивизии, Евгению Российскому.
Состоящему по Кубанскому казачьему войску, бывшему в распоряжении Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Андрею Кияшко.
Подполковнику генерального штаба, старшему адъютанту штаба Сибирской казачьей дивизии, Андрею Посохову.
Войсковым старшинам:
1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Александру Черемисинову.
8-го Сибирского казачьего полка, Николаю Желтухину.
Есаулам:
2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Борису Энгельгардту.
4-й Забайкальской казачьей батареи, Петру Ковторадзе.
Подъесаулам:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Владимиру Ржевскому,
1-го Нерчинского – Александру Фридерици,
1-го Аргунского – Михаилу Никольцеву и
2-го Нерчинского – Георгию Аничкову.
Сибирских казачьих полков:
4-го – Ивану Горбунову и
8-го – Василию Долженко и Георгию Косинову.
12-го Оренбургского казачьего полка: Николаю Печенкину и Авериану Бочкареву.
2-й Забайкальской казачьей батареи Петру Потоцкому.
Сотникам:
Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Василию Зимину и
2-го Верхнеудинского – Владимиру Кравцову.
Поручику 11-й конно-артиллерийской батареи, состоящему в прикомандировании к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Максимилиану фон-Мунте-фон-Моргенстиерне.
Хорунжим:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – Николаю Комаровскому и
1-го Читинского – Николаю Токмакову.
12-го Оренбургского казачьего полка, Николаю Смирнову.
Подпоручику 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, состоящему в прикомандировании к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска, Адриану Школину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
войсковому старшине 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Виктору Ржондковскому.
Есаулу 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Федору Большакову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
Есаулу 1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска, причисленному к генеральному штабу, Гавриилу Вербицкому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска: Есаулу Эрнесту-Августу Раддацу и хорунжему Иоакиму Токмакову.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:
Сотнику 5-го Сибирского казачьего полка Михаилу Бакулину.

[вверх]


Высочайший приказ 25 ноября.

Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против японцев ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
полковнику генерального штаба, начальнику штаба Оренбургской казачьей дивизии, Вениамину Баскакову.

Высочайший приказ 26 ноября.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
Генерал-майорам: начальникам штабов армейских корпусов:
17-го – барону Александру Тизенгаузену и
2-го Сибирского Павлу Папенгуту.
Командирам бригад:
1-й, 35-й пехотной дивизии, Иосифу Глинскому
2-й, 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Виктору Зыкову.
Состоящему в распоряжении начальника военных сообщений 1-й Маньчжурской армии, Михаилу Иванову. [12]

Высочайший приказ 6 декабря.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
Начальнику этапов 1-й Маньчжурской армии, генерал-майору барону Александру Икскуль-фон-Гильдебанту.
Командиру 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка, полковнику Станиславу Стельницкому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
командиру 2-й бригады 1-й Сибирской пехотной дивизии, генерал-майору Николаю Истомину;
полковникам:
командирам: пехотных полков:
33-го Елецкого – Евгению Порай-Кошицу и
138-го Болховского – Дмитрию Орлову;
командирам пехотных сибирских полков:
8-го Томского – Александру Успенскому и
10-го Омского – Аполлону Остолопову;
командиру 17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка, Владимиру Ржепецкому;
командиру 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Василию Сорокину;
командиру 10-го конно-артиллерийского дивизиона, Виктору Жабыко;
командиру 6-го саперного батальона, Владиславу Малишевскому.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
правителю канцелярии управления начальника военных сообщений 1-й Маньчжурской армии, генерального штаба полковнику Сергею Хотяинцеву;
капитану 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона Александру Павлову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
капитану 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Дмитрию Маховка.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
начальнику штаба 2-й Сибирской пехотной дивизии, генерального штаба подполковнику Владимиру Тальгрену.

Мечи к имеющемуся ордену св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:
командиру 34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка, полковнику Дионисию Добржинскому.

[вверх]


Высочайший приказ 9 декабря.

Утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, за отличия в делах против японцев:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
командиру 1-й бригады 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майору Константину Довбор-Мусницкому.
Полковникам:
исправляющему должность начальника штаба 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерального штаба, Александру Иолшину.
Командирам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го – Ивану Земляницыну и
36-го – Михаилу Бачинскому.
Владивостокской крепостной артиллерии, Павлу Магницкому.
Военным инженерам: начальнику инженеров Владивостокской крепости и смотрителю Владивостокских укреплений, Вацлаву Жигалковскому и штаб-офицеру для особых поручений при окружном инженерном управлении Приамурского военного округа, Ивану Ющенкову.
Подполковникам генерального штаба:
исправляющему должность начальника штаба крепости Порт-Артур, Александру Хвостову.
Исправляющему должность начальника штаба 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Николаю Пекуто.
Штаб-офицеру для особых поручений при штабе Восточного отряда 1-й Маньчжурской армии, Анатолию Хростицкому.
Штаб-офицеру для особых поручений при Командующем 3-ю Маньчжурскою армиею, Дмитрию Ромейко-Гурко.
10-го Восточно-Сибирского полка, Ярославу Горскому.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Виктору Трояновичу-Пиотровскому.
Капитанам:
генерального штаба: старшему адъютанту штаба 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Георгию Романовскому и
старшему адъютанту управлении Уссурийской конной бригады, Михаилу Каменскому.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Владимиру Добржанскому,
10-го – Владиславу Хелховскому,
13-го – Петру Мирошникову и Александру Агаркову и
14-го – Александру Ушакову.
15-й артиллерийской бригады, Евгению Узунову.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ивану Штедингу.
Прикомандированному к 3-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку, числящемуся в запасе армейской пехоты, Павлу Павловскому.
Состоящему в запасе гвардейской кавалерии, ротмистру Александру Сафонову.
Штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Владимиру Кратистову,
13-го – Александру Войту и
24-го – Дмитрию Сукачеву.
11-й конно-артиллерийской батареи, Иоакинфу Добрышину.
1-го Уссурийского железнодорожного батальона, Василий Экгарду,
Поручикам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
22-го – Сергею Кухину и
34-го – Петру фон-Лангу.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Успенскому.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона Дмитрию Карбышеву.
Подпоручикам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Николаю Никитину, 10-го – Антону Даревскому и 14-го – Георгию Орлу.
Квантунской крепостной артиллерии, Анатолию Садыкову.
Корнету Приморского драгунского полка Владимиру Иолкину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Исправляющему должность начальника штаба Владивостокской крепости, генерального штаба подполковнику барону Алексею фон-Будбергу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
военному инженеру, капитану Эрнестору Мааку.
Штабс-капитанам:
Владивостокской крепостной артиллерии Еразму Дрожинскому.
Владивостокской крепостной минной роты Трофиму Колганову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитану 30-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Владимиру Ловицкому.
Поручикам:
29-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Владимиру Арсеньеву.
Владивостокской крепостной артиллерии, Константину Егикову.
Подпоручикам: 124-го пехотного Воронежского полка, Альберту Шмидту.
Делопроизводителю управления дежурного генерала полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Николаю Харламову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
Местному инженеру, штабс-капитану Николаю Рутковскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
21-го пехотного Муромского полка, Вязьминскому.
Владивостокского крепостного военного телеграфа, Петру Шморгунову.
Поручику 5-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Сергею Чекасскому.

Мечей и банта к имеющемуся ордену св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:
Командиру 3-й батареи 9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, подполковнику Георгию Панютину.

[вверх]


Высочайший приказ 10 декабря.

Утверждается пожалование Командовавшим Маньчжурскою армиею за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
командиру 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, полковнику Евгению Котюжинскому.
Подполковникам:
33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Дмитрию Агапову.
Состоящему в распоряжении Командовавшего Маньчжурской армиею для замещения должности этапного коменданта, Каликсту Ельцу.
Капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
34-го – Федору Лебедевичу-Драевскому и
35-го – Людвигу Олендзскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам:
Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений при штабе Приамурского военного округа, Константину Гиршфельду.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Ивану Гринфельду и Николаю Михайлову,
3-го – Николаю Аксенову,
35-го – Константину Гребнеру,
36-го – Александру Кошелеву.
Капитанам:
9-го пехотного сибирского Тобольского полка: Ивану Александрову, Андрею Золотухину и Владимиру Орехову.
Восточно-Сибирских стрелковых полков; 1-го Его Величества: Оттону Данненбергу, Иосифу Холево,
2-го – Константину Шорохову,
3-го – Францу Славинскому,
4-го – Георгию Гейслеру,
33-го – Николаю Леонтьеву, Николаю Лыщинскому и Павлу Шимановскому,
34-го – Иннокентию Горбунцеву и Петру Случановскому,
35-го – Францу Вороновичу и Алексею Михайлову,
36-го – Владимиру Марченко, Асександру Моисееву и Гавриилу Павлову.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Боброву.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Петру Прокофьеву.
Начальнику 1-го отделения Восточно-Сибирского полевого инженерного парка, Дмитрию Герасимову.
Ротмистру Приморского драгунского полка Сергею Бзаджиеву.
Штабс-капитанам:
1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка, Павлу Качину.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Дмитрию Черскому.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Николаю Феоктистову,
4-го – старшему адъютанту штаба 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Александру Долотову и
36-го – Виктору Чернявскому. 1-го Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Георгию Кущенко.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Михаилу Левашеву.
Подпоручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Владнмиру Мерцалову и
14-го – Георгию Орлу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитанам: генерального штаба: старшим адъютантам: [13]
штаба 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии – Николаю Сапожникову,
штаба 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии – Александру Веселаго,
Уссурийской конной бригады – Михаилу Каменскому и
штаба сводной кавалерийской дивизии – Всеволоду Агапееву.
2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Гавриилу Зубареву и Михаилу Лисевичу.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Сергею Александрову.
Штабс-капитанам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка: Павлу Старосельцеву и Павлу Шепелеву.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Константину Нечаеву и Ивану Прокофьеву.
3-го – Павлу Федорову,
33-го – Николаю Калиновскому, Ивану Стражевскому и Михаилу Толочко,
34-го – Евгению Бернштейну и Александру Сурнину,
35-го – Евгению Салькову и 36-го Сергею Кривцову.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Гриппенбергу.
Конно-артиллерийских батарей: 11-й – Анатолию Сварика и 20 – Николаю Попову и Евгению Рагоза.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Петру Скобельцыну.
2-го Заамурского железнодорожного батальона, Александру Кирпотину.
Поручикам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка, Евгению Шмидту.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го – Ивану Барскову,
22-го – Фридриху Машу,
33-го – Георгию Зедгенидзе,
34-го Константину Балбашевскому и Николаю Строеву,
35-го – Петру Коняеву и
36-го – Михаилу Волобуеву.
Приморского драгунского полка, Давиду Тер-Аветисову.
1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады:
Дмитрию Басову и Александру Сидоренко.
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
1-го – Борису Иванову, Леониду Миллеру и Константину Сахновскому и 3-го Николаю Выходцевскому. 2-го Закаспийского железнодорожного батальона Виталию Складовскову.
Подпоручикам:
пехотных сибирских полков:
9-го Тобольского – Василию Завьялову, Аркадию Микалюкину и Вячеславу Михайлову,
10-го Омского – Николаю Андрееву и Василию Пшеничникову и
11-го Семипалатинского – Михаилу Павленко,
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Станиславу Грудзинскому и Георгию Мерказину,
2-го – Антону Боцевичу, Константину Попову, Михаилу Постникову и Николаю Самарину,
3-го – Иогану Вельбауму, Константину Дубравскому, Федору Королеву, Тимофею Нефедовскому и Флавиану Попову.
14-го – Георгию Орлу,
33-го – Владимиру Мышкину, Виктору Никитину, Михаилу Тихонову, Николаю Троянскому и Николаю Шкультецкому,
34-го – Александру Бене, Арчилу Кончуеву и Константину Штрандману,
35-го – Альфонсу Завадскому и Константину Зафирову и
36-го – Николаю Рутковскому, Валериану Яковлеву и Владимиру Чегодаеву.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона: Константину Добржинскому, Ивану Сосновскому и Георгию Тихобаеву.
Корнетам Приморского драгунского полка: Николаю Васильеву и Вацлаву Лещинскому.
Прапорщику запаса 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона Александру Родикову.

[вверх]


Св. Станислава 2-й степени с мечами:
подполковникам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
33-го – Рафаилу Фиалковскому,
34-го – Василию Фруктову и 36-го – Александру Иванову.
Капитанам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Илье Иванову и Сергею Федоровскому,
2-го – Сергею Татаринову,
3-го – Сергею Вельяминову, Казимиру Малишевскому и Алексею Малееву,
34-го – Павлу Анцута и Владимиру Двораковскому и
35-го – Ивану Коломейцеву и Владимиру Орлову.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Григорию Розанову.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Михаилу Агееву.
Штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков: 1-го Его Величества – Павлу Бодиско и 34-го – Вячеславу Ивашкевичу.
Подпоручику 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка Иннокентию Сапожникову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
капитанам:
генерального штаба, состоящему в распоряжении Командовавшего Маньчжурскою армиею, Николаю Раттелю.
36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Афанасию Лозинскому и Павлу Россину.
Штабс-капитанам:
пехотных сибирских полков:
10-го Омского – Мусса Алдатову и Сергею Кожурину и 11-го Семипалатинского – Дмитрию Васейко.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го – Павлу Брусенцеву,
33-го – Николаю Юдицкому, 35-го – Алексею Востросаблину и
36-го Роману Глазырину.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Владимиру Завадскому и Павлу Сытину.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Константину Теренину-Рыбникову.
Поручикам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка – Митрофану Болцевскулу.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Евгению Орлову,
3-го – Валериану Мельникову,
13-го – Вячеславу Сржедницкому,
33-го – Константину Хорвату и
35-го – Александру Маркову.

Приморского драгунского полка: Ивану Глазунову и Рафаилу Кумманту.
Конно-артиллерийских батарей:
11-й – Владимиру Магденко.
20-й – Владимиру Новикову и Николаю Свечину.
Подпоручикам:
11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка: Александру Пружевскому и Владимиру Соболеву.
35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Евгению Гирундову и Александру Зелигеру.
1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерииской бригады, Николаю Шестоперову.
11-й конно-артиллерийской батареи, Ибрагиму Туганову.
Прапорщику запаса 11-го пехотного сибирского Семипалатинского полка Константину Новожилову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:
Подполковнику 9-го пехотного сибирского Тобольского полка Михаилу Михайлову.

Мечей к имеющемуся ордену св. Станислава 2-й степени:
Капитану 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка Александру Плешкову.

Высочайший приказ 19 декабря.

За отличия в делах против японцев.

Мечи к имеющемуся ордену св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:
заведывающему военно-судною частью при Командующем 1-ю Маньчжурскою армиею генералу-майору Витольду Корейво.

Высочайший приказ 20 декабря.

Утверждается пожалование Командующим Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев с 1 июня по 30 июля 1904 года.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
подъесаулу 11-го Оренбургского казачьего полка Петру Бородину.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
есаулам 8-го Сибирского казачьего полка: Ивану Евтину и Павлу Зиссерману;
подъесаулу 2-й Забайкальской казачьей батареи Павлу Малиновскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
есаулу 5-го Сибирского казачьего полка Александру Егорову;
подъесаулу 6-го Сибирского казачьего полка Евгению Кохно;
сотникам:
12-го Оренбургского казачьего полка, Николаю Уварову;
2-й Забайкальской казачьей батареи, Александру Хлебникову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
сотнику 2-й Забайкальской казачьей батареи Леониду Кислицкому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подъесаулам Сибирских казачьих полков:
7-го – Владимиру Первушину и 8-го – Михаилу Денисову;
сотнику 7-го Сибирского казачьего полка Михаилу Книперу;
хорунжим:
8-го Сибирского казачьего полка: Александру Леонтьеву, Александру Костливцеву, Станиславу Лелиовскому и Ивану Кривошеину;
11-го Оренбургского казачьего полка Елеазару Подтихову.

Высочайший приказ 23 декабря.

Утверждается пожалование Командовавшим Маньчжурскою армиею, за отличия в делах против японцев.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
числящимся по армейской пехоте:
заведывающему хлебопекарным отделением Повонзковского продовольственного интендантского заведения, состоящему в распоряжении полевого интенданта Маньчжурской армии, капитану Македонию Клочкову;
исправляющему должность обер-офицера для особых поручений управления интенданта 4-го Сибирского армейского корпуса, поручику Александру Давыдову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
исправляющему должность обер-офицера для особых поручений управления интенданта 4-го Сибирского армейского корпуса, числящемуся по армейской пехоте, поручику Александру Давыдову.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.