Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1905 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных в 1905 г. производством в следующие чины в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденных орденами 1-й степени
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных «золотым оружием»
• Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами
Список награжденным по военному ведомству гражданских чинов

Опубликовано в № 84 за 1905 год: стр. 1–20

——— • ———

1 • 2 • 3

СПИСОК
гг. генералам, штаб и обер-офицерам,
Всемилостивейше награжденных орденами.


Высочайший приказ 10 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею,
за отличие в делах против японцев, с 18 мая по 22 августа 1904 года:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Подъесаулу 2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Борису Гартману.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
войсковому старшине 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Дмитрию Фусу.
Есаулу 2-й Забайкальской казачьей батареи Семену Иванову.
Подъесаулам:
1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Николаю Лоншакову.
Сибирских казачьих полков:
4-го – Михаилу Ляпину,
5-го – Ивану Берникову, Александру Шмонину и Федору Колодееву и
7-го – Алексею Малыгину.
Уссурийского казачьего полка, графу Павлу Комаровскому.
Амурского казачьего полка, Владимиру Волькенау.
4-й Забайкальской казачьей батареи, Киру Коптеву.
Сотникам:
1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Михаилу Даркину.
3-й Забайкальской батареи, Александру Постникову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
есаулам:
2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Александру Доманевскому.
Сибирских казачьих полков: 4-го – Николаю Собакареву-Матвеенко и 9-го – Роберту Веге.
Подъесаулам:
1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Александру Фридерици.
Сибирских казачьих полков:
4-го – Меркурию Киселеву, Павлу Шатилову, Владимиру Мархинину, Андрею Берникову, Сергею Шивцову, Семену Смецкому и Александру Белову,
6-го – Александру Фицхелаурову и
7-го Владимиру Наумову и Александру Шевыреву.

Сотникам: [10]
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – барону Герберту Штакельбергу,
1-го Читинского – Владимиру Икаковичу и
2-го Читинского – Алексею Давыдову.
Сибирских казачьих полков:
4-го – Николаю Субботину, Григорию Бунтову, Дмитрию Водопьянову и Вячеславу Крамареву и
8-го – Николаю Ильинскому.
Хорунжим:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Аргунского – Борису Макухе и
2-го Читинского – Степану Полозову.
Сибирских казачьих полков:
4-го – Александру Скоритовскому, Ивану Акулинину и Владимиру Греве,
5-го – Владимиру Зарубаеву и 8-го Михаилу Шевченко.
10-го – Оренбургского казачьего полка, Николаю Кудрину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
есаулам:
7-го Сибирского казачьего полка, Михаилу Измайлову.
Иркутского казачьего дивизиона, Василию Агафонову.
Подъесаулам:
2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Николаю Волынскому.
7-го Сибирского казачьего полка, Евфимию Осипову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
войсковому старшине 2-го Чигинского полка Забайкальского казачьего войска Михаилу Слатину.
Есаулам:
2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, князю Александру Долгорукозу.
7-го Сибирского казачьего полка, Терентию Реброву.
Подъесаулам: Сибирских казачьих полков:
4-го – графу Альфреду Велепольскому и Павлу Шатилову,
5-го – Владимиру Бедрину и Аполлону Подкорытову,
7-го – Владимиру Пелымскому и
8-го – Николаю Арапову.
Сотникам:
полков Забайкальского казачьего войска:
1-го Верхнеудинского – барону Герберту Штакельбергу и
2-го Читинского -Алексею Давыдову.
Сибирских казачьих полков:
4-го -Вячеславу Крамареву и
5-го – Николаю Донскому и Александру Кайзеру.
Забайкальских казачьих батарей:
2-й – Александу Бранту и Александру Хлебникову и
3-й – Михаилу Свечникову.
5-го Забайкальского казачьего батальона, Николаю Черемных.
Хорунжим:
Сибирских казачьих полков:
5-го – Георгию Путинцеву и
8-го – Ивану Васильеву.
Забайкальских казачьих батарей:
2-й – Алексею Кобылкину и
3-й – Вячеславу Бабушкину.

Мечей к имеющемуся ордену св. Анны 2-й степени:
войсковому старшине 5-го Сибирского казачьего полка Станиславу Издебскому.

[вверх]


Высочайший приказ 13 марта.

Св. Станислава 2-й степени
коменданту железнодорожной станции «Рига», числящемуся по армейской пехоте, капитану Николаю Петренко за отлично усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Высочайший приказ 17 марта.

Утверждается пожалование командующим 1-ю Маньчжурскою армиею,
за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Св. Анны 2-й степени:
корпусному интенданту 4-го Сибирского армейского корпуса, полковнику Ивану Юрову.

Высочайший приказ 19 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею,
за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
полковникам:
командиру 35-го пехотного Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова полка, Николаю Квятковскому.
Командиру 31-й летучей парковой артиллерийской бригады, Михаилу Янжулу.
Подполковникам: генерального штаба:
штаб-офицеру для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса, Михаилу Вахрушеву.
Состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, Сергею Люпову.
Пехотных полков:
33-го Елецкого, Александру Терлецкому.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Евгению Шрейдеру.
1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка, Александру Плешкову.
Командиру 9-й летучей парковой артиллерийской бригады, Николаю Дроздовскому.
9-й артиллерийской бригады, Владимиру Сыробоярскому.
Командиру 3-й батареи 5-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, барону Оскару фон-Клейсту.
Капитанам: пехотных полков:
33-го Елецкого, Михаилу Гордынскому.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского, Виктору Коровину.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Леониду Ковалевскому.
6-го саперного батальона: Иллариону Тинькову и Михаилу Грузевичу-Нечаю.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
исправляющему должность начальника штаба 35-й пехотной дивизии, генерального штаба полковнику Дмитрию Пукалову.

Подполковникам:
старшему адъютанту управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, генерального штаба, Януарию Циховичу.
36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского полка, Георгию Каю.
Капитанам: старшему адъютанту штаба 2-й сибирской пехотной дивизии, генерального штаба, Григорию Дееву.
Пехотных полков:
33-го Елецкого: Целестину Островскому.
34-го Севского генерала графа Каменского: Владимиру Подольскому и Александру Янчевскому.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Мартюну Гоппе и Ивану Ильинскому.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского: Петру Ващенко-Захарченко и Владимиру Храпко.
122-го Тамбовского: Петру Рудневу и Григорию Шувалову.
6-го саперного батальона: Александру Аксиотису и Андрею Шкляревскому.
Артиллерийских бригад:
9-й – Якову Бегма,
31-й – барону Петру Витте и
1-й Восточно-Сибирской стрелковой – Николаю Коху.
Владивостокской крепостной минной роты, Андрею Модраху.
Корпуса военных топографов, Анатолию Щавинскому.
Фельдъегерского корпуса, Михаилу Орлову.
Штабс-капитанам: пехотных полков:
33-го Елецкого, Николаю фон-Рентелю.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича – Эриванского, Ивану Исаеву.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Льву Банковскому.
36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Роману Глазырину.
6-го саперного батальона, Марку Кульчицкому.
Артиллерийских бригад:
9-й – Степану Кулжинскому и
31-й – Николаю Ушакову.
Подъесаулам Терско-Кубанского конного полка: князю Федору Бековичу-Черкасскому и Эльмурза Мистулову.
Поручикам:
10-го Восточно-Сибир. стрелк. полка, Алексею Васильковскому.
31-й артиллерийской бригады, Александру Свищеву.

[вверх]


Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитанам генерального штаба:
обер-офицеру для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Владимиру Кондратьеву.
Помощникам старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии: Михаилу Свечину и графу Алексею Игнатьеву.
Старшему адъютанту штаба 35-й пехотной дивизии, Александру Незнамову.
Старшему адъютанту штаба 9-й пехотной дивизии, Николаю Бредову.
Есаулу Терско-Кубанского конного полка, Алексею Шереметеву.
Штабс-капитанам:
лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, Сергею Маркову.
Пехотных полков:
33-го Елецкого, Ивану Выржемковскому.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Льву Луговскому.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Митрофану Паладьеву.
122-го Тамбовского: призванному из запаса Александру Алтуфьеву, Ибрагиму-Ага-Усубову, Андрею Морозову и Михаилу Сорокину.
6-го саперного батальона, Николаю Левенгаупту.
9-й артиллерийской бригады, Василию Влезкову.
Подъесаулам Терско-Кубанского конного полка: Александру Блазнову, Александру Гревсу и Александру Шкоту.
Поручикам: пехотных полков:
33-го Елецкого: Александру Лепарскому, Ивану Кованько, Александру Кованько, Александру Руссену, Василию Масленникову и Сергею Кувичинскому.
34-го Севского генерала графа Каменского: Григорию Акинфиеву, Евгению Кирсту, Вячеславу Троянову, Александру Лубенскому, Константину Алексееву и Борису Желиховскому,
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Николаю Лихопой-Башевскому, Ивану Хижнякову и Николаю Пуляеву.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского: Митрофану Иванову, Николаю Дашковскому и Евгению Гостиминскому.
121-го Пензенского генерал-фельмаршала графа Милютина: Ивану Коломейцову и Николаю Лукашевскому и призванному из запаса Ивану Руденко.
122-го Тамбовского: Ивану Крестини, Николаю Сукачеву, Ивану Бровару и Леониду Соколову.
1-го сибирского Стретенского – Николаю Родионову.
6-го саперного батальона: Андрею Боброву и Федору Дронову.
Артиллерийских бригад:
9-й – Анатолию Крамареву,
31-й – Анатолию Чайковскому и
31-й летучей парковой – Николаю Барташевичу.
Сотникам Терско-Кубанского конного полка: Султан-Гирею и Федору Басиеву.
Подпоручикам: пехотных полков:
33-го Елецкого Малицкому, Федору Сухину и Сергею Никотину.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Георгию Карташеву и Александру Самыгину.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского, Николаю Булюбашу.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Сергею Трофимову.
122-го Тамбовского, Петру Кедровскому.
1-го сибирского Стретенского, Мануилу Поливодину.
6-го саперного батальона Сергею Соколовскому.
31-й артиллерийской бригады, Федору Калантаевскому.
Хорунжему Терско-Кубанского конного полка графу Виктору Толстому.
Прапорщикам: пехотных полков:
34-го Севского генерала графа [11] Каменского: Петру Литвинову и Ивану Цимерману.
122-го Тамбовского, Ивану Любяницкому.
9-й летучей артиллерийской парковой бригады: Всеволоду Лазареву, Николаю Иванову и Владимиру Гельгару.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полковникам: генерального штаба:
начальнику штаба 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Викту Минуту.
Старшему адъютанту штаба Московского военного округа, Николаю Оболешеву.
Терско-Кубанского конного полка, Якову фон-Гилленшмидту.
Подполковникам: генерального штаба:
состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, Анатолию Хростицкому.
Старшему адъютанту по строевой части управления Кавказской конной бригады, Дмитрию Лопухину.
Пехотных полков:
33-го Елецкого, Гавриилу Зайцеву.
34-го Севского генерала графа Каменского, Николаю Стасюку.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Петру Татарову.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Александру Саввичу.
122-го Тамбовского, Василию Авдиеву.
Капитанам: пехотных полков:
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Ивану Гораю.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя вартавского графа Паскевича-Эриванского: Ивану Бобыреву и Ивану Федорову.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина: Дмитрию Давыдову и Константину Маслову.
122-го Тамбовского, Владимиру Богаевскому.
9-й артиллерийской бригады, Борису Демьяновичу.
Корпуса военных топографов, Владиславу Явшицу.
Числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, ротмистру Николаю Каховскому.
Есаулу Терско-Кубанского конного полка Павлу Камянскому.
Корпуса военных топографов штабс-капитану, Константину Сычугову.

[вверх]


Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам генерального штаба: начальнику строевого отделения штаба Владивостокской крепости, Александру Ханукову.
Обер-офицеру для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Владимиру Левандовскому.
Штаб-офицеру для особых поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Павлу Базарову.
Штаб-офицеру для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса, барону Александру Винекену.
Капитанам: генерального штаба:
помощнику старшего адъютанта при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Дмитрию Михайлову.
Старшему адъютанту по строевой части штаба 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Николаю Сапожникову.
Пехотных полков
33-го Елецкого: Виктору Перейма и Константину Сипягину.
34-го Севского генерала графа Каменского: Павлу Ливинскому и Борису Иващенко.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Николаю Скородинскому и Клавдию Полетика.
122-го Тамбовского: Иосифу Баньковскому и Александру Влезкову.
Штабс-капитанам:
лейб-гвардии Павловского полка, уполномоченному общества Красного Креста, Александру Леману.
Пехотных полков:
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Сергею Григоровичу и Сергею Эвенбаху.
36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя варшавского графа Паскевича-Эриванского: Сергею Васильеву и Никифору Занько.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Сергею Смирнову. Военному инженеру, Ивану Белинскому.
Поручикам: пехотных полков:
33-го Елецкого, Ростиславу Зеленскому – Любичу.
35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: Александру Карташеву, Петру Воскобойникову и Андрею Рагозину.
1-го сибирского Стретенского, Александру Похилко.
198-го пехотного резервного Александро-Невского полка, уполномочннному общества Красного Креста, Владимиру Тарасову.
Подпоручикам пехотных полков: 33-го Елецкого, Александру Васильеву.
121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина: Александру Воротникову, Мартыну Пенике и Максиму Семенову.
122-го Тамбовского, Федору Чамара.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:
начальнику штаба 2-й сибирской пехотной дивизии, генерального штаба подполковнику Владимиру Тальгрену.
34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка, штабс-капитану, Александру Насекину.

Высочайший приказ 20 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею:

За отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
подполковникам, состоящим в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов: Петру Покатило и Николаю Кардашевскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам: генерального штаба:
правителю канцелярии полевого управления этапами 1-й Маньчжурской армии, Николаю Тихменеву и старшему адъютанту штаба 31-й пехотной дивизии, Карлу Эзерингу.
Командующему Южно-Уссурийскою отдельною кадровою обозною ротою, Александру Сидорову.
Состоящим в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов: Ивану Васильеву и Василию Козлянинову.
Капитанам:
генерального штаба: старшему адъютанту штаба 9-й пехотной дивизии, Николаю Бредову и обер-офицеру для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса, Борису Казановичу.
Числящимся по армейской пехоте:
исправляющему должность штаб-офицера для поручений при управлении начальника транспортов 1-й Маньчжурской армии, Леониду Константиновичу.
Состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей помощников этапных комендантов, Константину Безкишкину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
генерального штаба полковникам:
начальнику штаба 9-й пехотной дивизии, Алексею Гутору и исправляющему должность начальника штаба 31-й пехотной дивизии, Михаилу Матковскому.
Полковникам, состоящим в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов: Василию Бейт-Миллеру и Анатолию Завадскому.
Капитанам:
4-го пехотного сибирского Верхнеудинского полка, Аркадию Охримовкчу.
1-го Заамурского железнодорожного батальона, Константину Маркота.
Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей помощников этапных комендантов, Василию Куприянову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам:
старшему адъютанту штаба 10-го армейского корпуса, генерального штаба, Дмитрию Немову.
Правителю канцелярии управления начальника транспортов 1-й Маньчжурской армии, Александру Ухачь-Огоровичу.
Состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов, Андронику Полюхову.
Штаб-офицеру для поручений полевого управления этапами 1-й Маньчжурской армии, отдельного корпуса жандармов, Александру Шершову.
Обер-офицеру для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса, генерального штаба капитану Борису Скибину.
Штабс-капитану 123-го пехотного Козловского полка Мирону Табульскому.
Поручикам:
18-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Петру Сазонову.
Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей помощников этапных комендантов, Валентину Сонгайло.
Призванному из запаса Георгию Бенке-фон-Дуве.
Подпоручикам:
числящемуся по армейской пехоте, обер-офицеру для поручений полевого управления транспортов 1-й Маньчжурской армии, Александру Покладу.
Призванному из запаса, Эдуарду Беккеру.
Прапорщику запаса, Владимиру Беневоленскому.

[вверх]


Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:
Числящемуся по инженерным войскам, старшему адъютанту окружного инженерного управления Приамурского военного округа, капитану Леониду Осколкову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Св. Анны 2-й степени:
штаб-офицеру для особых поручений окружного инженерного управления Петербургского военного округа, военному инженеру, полковнику Владимиру Фомину.
Состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов, полковнику Владимиру Востросаблину.

Св. Анны 3-й степени:
подполковникам: военному инженеру, Владимиру Рукину.
Состоящим в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов: Соломону Сирелиусу и Богдану Каменскому.
Капитанам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
35-го – Георгию Табурину и
36-го – Николаю Шебалину.
Поручику Восточно-Сибирского стрелкового полка Василию Яшовскому.

Св. Станислава 2-й степени:
состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей этапных комендантов, полковнику Василию Кугаевскому.
Капитану 4-го Заамурского железно-дорожного батальона Григорию Василевскому.
Штабс-капитанам:
Южно-Уссурийской отдельной кадровой обозной [12] роты, Семену Башинскому.
Числящемуся по армейской пехоте, обер-офицеру для поручений при полевом дорожном управлении этапами 1-й Маньчжурской армии, Валериану Волынцевичу-Сидоровичу.

Св. Станислава 3-й степени:
штабс-капитанам: 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Ивану Суровцову.
Числящимся по армейской пехоте:
старшему адъютанту полевого управления этапами 1-й Маньчжурской армии, Герману Стаалю и состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, для замещения должностей помощников этапных комендантов, Александру Ладо.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
18-го – Федору фон-Гинглингу и
35-го – Антону Герштанскому.
Южно-Уссурийской отдельной кадровой обозной роты, Георгию Балину.
Прапорщикам запаса: Осипу Булаху, Пантелеймону Соколову и Павлу Стравинскому.

Высочайший приказ 22 марта.

За отличия в делах против японцев, при отбитии штурмов Порт-Артура в октябре месяце и с 7-го по 19-е ноября 1904 года.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
капитану 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона Николаю Бонч-Осмоловскому.
Штабс-капитанам:
4-й Восточно-Сибирского стрелковой артиллерийской бригады, Рудольфу Ясенскому.
7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона: Алексею Цытовичу, Александру Сырцову и Владимиру Анохову.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: поручику Леониду Соколову и подпоручику Иннокентию Михайлову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
командиру 3-й батареи 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, подполковнику князю Леонтию Чхейдзе.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
поручикам 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Ипполиту Сыромятникову и Григорию Якубовичу.
Подпоручику 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона Георгию Кашталинскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
капитанам:
7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, Виктору Цветкову.
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Бауму.
Квантунcкой крепостной артиллерии, Николаю Мошинскому.
Штабс-капитанам:
4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Владимиру Гюнтеру и Всеволоду Дешину.
6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, старшему адъютанту управления начальника артиллерии,
2-го Сибирского армейского корпуса, Николаю Гощицкому.
7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона, Ивану Кобылину.
Поручикам 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Ивану Глебович-Полонскому и Николаю Успенскому.

[вверх]


Высочайший приказ 23 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов:

За отличия в делах против японцев.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
полковникам, командирам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го – Ивану Земляницыну и
4-го – Евгению Костюжинскому.
Подполковникам:
пехотных полков:
137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны – Петру Павлову,
138-го Болховского – Василию Сахарову и
140-го Зарайского – Адольфу Нагродскому.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Илье Иванову и
4-го – Михаилу Шашину и Елисею Соколову.
Командиру 2-й батареи 9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Алексею Пащенко.
Капитанам:
1-го пехотного сибирского Стретенского полка, Евгению Голикову.
17-го саперного батальона, Вагаршаку Тер-Акопову-Тер-Маркосянцу.
Числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту командира 1-го Сибирского армейского корпуса, ротмистру Евгению Терликову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам:
штаб-офицеру для поручений при штабе Виленского военного округа, генерального штаба, Виктору Троцкому-Сенютовичу.
33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Григорию Хилеченко.
139-го пехотного Моршанского полка, Ивану Осташкову.
Капитанам:
140-го пехотного Зарайского полка, Николаю Беттихеру.
10-го пехотного сибирского Омского полка, Алексею Зощенко.
4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Дмитрию Шульговскому и Борису Дзерожинскому.
6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Михаилу Васильеву.
Исправляющему должность корпусного инженера 1-го Сибирского армейского корпуса, военному инженеру, Константину Исакову.
Состоящему в распоряжении командующего войсками Варшавского военного округа, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, штаб-ротмистру Его Королевскому Высочеству Принцу Хайме Бурбонскому.
Штабс-капитанам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
10-го – Михаилу Калантаевскому,
30-го – Александру Бурскому и
33-го – Константину Городенскому и Александру Зенкевичу.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Александру Клопову и
11-го – Василию Норкину.
Приморского драгунского полка, Евгению Васильеву.
1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Борису Островскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитанам:
числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 35-й пехотной дивизии, Владимиру Кучкелю.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Павлу Сытину.
Ротмистрам Приморского драгунского полка – Виктору Боткину и Дмитрию Бутакову.
Штабс-капитанам: пехотных полков:
11-го Псковского генерал-фельдмаршала Князя Кутузова Смоленского – Алексею Хохолькову и Алексею Неклюдову и
137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны – Всеволоду Пичугину.
35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Иннокентию Бенедиктову.
35-й артиллерийской бригады, Дмитрию Комарову.
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й – Сивиру Прутенскому и Павлу Свиньину и
9-й – Владимиру Завадскому, Сергею Филипченко, Юлию Удеру, Владимиру Метусу и Александру Швейцову.
Помощнику корпусного инженера 1-го Сибирского армейского корпуса, военному инженеру, Евгению Проценко.
Поручикам:
пехотных полков:
138-го Болховского – Владимиру Эвертсу и
139-го Моршанского – Владимиру Васильеву, Дмитрию Пономареву, Василию Окорокову и Константину Савельеву.
Пехотных сибирских полков:
1-го Стретенского – Пантелеймону Черняку и
9-го Тобольского – Степану Водзицкому.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Харлампию Гогиеву,
6-го – Генриху фон-Нефу,
22-го – Дмитрию Виноградову и
33-го – Арсению Микаберидзе.
Приморского драгунского полка: Милошу Никшичу и Михаилу Ярузельскому.
35-й артиллерийской бригады: Василию Куторга и Алексею Тарасенкову.
1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Неелову.
Числящемуся по армейской кавалерии, помощнику старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа, Николаю Митькову.
Подпоручикам:
пехотных полков:
11-го Псковского генерал-фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского – Михаилу Розеновичу и Владимиру Тихомирову,
139-го Моршанского – Анатолию Виноградову и Леониду Вериго,
140-го Зарайского – Петру Ляхову и
10-го сибирского Омского – Владимиру Коршунову.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
2-го – Федору Боголюбцеву и Владимиру Чурскому,
3-го – Николаю Белослюдову и Евгению Гиппу,
4-го – Борису Анфилову, Павлу Брызжову, Клименту Ванину и Владимиру Таранову,
10-го – Георгию Черданцеву и
33-го – Александру Кривых.
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й – Всеволоду Валюхову,
4-й – Владимиру Потехину и
9-й – Марцелию Дорошевскому, Алексею Жирякову, Анатолию Иванову, Сергею Третьякову, Александру Душкевичу, Николаю Лаймингу, Дмитрию Мансурадзе и Петру Пущину.
Прапорщикам запаса: Иоакиму Бахчисарайцеву и Владимиру Репину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полковникам:
Состоящему в распоряжении командующего 1-ю Маньчжурскою армиею, Алексею фон-Кауфману.
33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Алексею Бунину.
Командиру 1-й батареи 1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Гамзину.
Подполковникам:
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка, Петру Фильяновичу.
9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Ивану Врублевскому.
Капитанам:
числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при окружном управлении военными сообщениями Приамурского военного округа, Никите Кузьмину.
Обер-офицеру для особых поручений при штабе 3-го Сибирского армейского корпуса, генерального штаба, Сергею Одинцову.
139-го пехотного Моршанского полка, Борису Рукину.
1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка: Александру Вискунову и Иосифу Холево.
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й – Александру Давыдову, Сергею Дроздову и Милию Кривцову и
9-й – Никилаю Боброву и Михаилу Васильеву.
Числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту командира 1-го Сибирского армейского корпуса, Ротмистру Евгению Терликову. [13]

[вверх]


Штабс-капитанам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Григорию Рябенко,
4-го – Эдуарду Соколовскому и
8-го – Ивану Скордули.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Николаю Шевякову,
4-го -Александру Долотову и
33-го – Николаю Карпову.
Призванному из запаса, Григорию Остапенко.
Подпоручику 4-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Александру Лучезарову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
капитану 10-го пехотного сибирского Омского полка, Иосифу Окропиридзе.
Штабс-капитанам:
33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Борису Кутепову и Николаю Тихонову.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Александру Швейцову, Сергею Филипченко и Юлию Удеру.
Поручикам:
адъютанту инспектора всей артиллерии Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Михайловича, гвардейской конно-артиллерийской бригады, Александру Гриппенбергу.
140-го пехотного Зарайского полка, Валериану Мирному.
10-го пехотного сибирского Омского полка, Михаилу Ефимову.
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Константину Билимовичу и
10-го – Алексею Васильковскому.
Драгунских полков:
51-го Черниговского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны – Петру Ведерникову и Приморского – Евгению Васильеву.
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й – Оресту Кривцову и Александру Сидоренко,
1-й парковой – Виктору Май-Маевскому,
3-й – Николаю Харкевичу и
9-й – Александру Душкевичу, Николаю Лаймингу и Дмитрию Мансурадзе.
Призванному из запаса, Цезарю Залевскому.
Подпоручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
1-го Его Величества – Александру Дашкину и Николаю Никитину и
4-го – Алексею фон-Геммельману.
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й – Владимиру Тишевскому и
9-й – Марцелию Дорошевскому и Алексею Жирякову.
Корнету Приморского драгунского полка Вацлаву Лещинскому.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Св. Станислава 3-й степени:
поручику 17-го саперного батальона Нилу Чернавскому.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.