Rambler's Top100

Летопись войны с Японией 1904–1905 гг.

——— • ———

СПИСКИ
Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну
Согласно Высочайших приказов 1905 года

 

Общий алфавитный список портретов в №№ с 1-го по 84-й
Оглавление по годам и №№: 1–24, 25–3637–4849–60, 61–72, 73–84
Списки: награжденных за 1904, 1905; Георгиевских кавалеров; священнослужителей.

——— • ———

Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных в 1905 г. производством в следующие чины в текущую японскую войну
Список гг. генералам, Всемилостивейше награжденных орденами 1-й степени
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденом Св. Георгия
Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных «золотым оружием»
• Список гг. генералам, штаб и обер-офицерам, Всемилостивейше награжденных орденами
Список награжденным по военному ведомству гражданских чинов

Опубликовано в № 84 за 1905 год: стр. 1–20

——— • ———

1 • 2 • 3

СПИСОК
гг. генералам, штаб и обер-офицерам,
Всемилостивейше награжденных орденами.


Высочайший приказ 25 марта.

Утверждается пожалование командовавшим 1-ю Маньчжурскою армиею орденов,
за отличия в делах против японцев:

Св. Анны 2-й степени с мечами:
подполковнику 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Иосифу Островскому.
Подполковникам:
12-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочеству Наследника Цесаревича полка, Александру Полторацкому.
Командирам батарей 2-го Сибирского артиллерийского дивизиона:
1-й – Михаилу Николаеву и
2-й – Николаю Веверну.
Капитанам 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Владимиру Блохину, Михаилу Попову и Алексею Янковичу.
Штабс-капитану 1-го Сибирского артиллерийского дивизиона Владимиру Богомольному.
Поручику 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Мито Икономову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковнику 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Александру Ростовцеву.
Капитанам:
командиру 2-го Сибирского летучего артиллерийского парка, Александру Пожидаеву.
2-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Владимиру Нарожницкому.
Штабс-капитанам 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка: Александру Быкову, Николаю Гусаревичу и Александру Шукевичу.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
20-го – Николаю Левитскому и
29-го – Андрею Болобану.
Приморского драгунского полка, Григорию Жилинскому.
9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Душкевичу.
1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Евгению Добошинскому.
Подпоручикам:
пехотных сибирских полков:
5-го Иркутского – Александру Рудановскому,
8-го Томского – Константину Сапожникову и
12-го Барнаульского – Георгию Флорову.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Александру Бориславскому.
Призванному из запаса прапорщику Ромуальду Виткевичу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
капитану 4-го Восточно-Сибирского саперного батальона Георгию Иванову.
Штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
19-го – Леониду Шпыневу и
20-го – Петру Клягину.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Леониду Тельнихину.
Поручикам:
19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Александру Гаваза.
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
1-го – Владимиру Полянскому и Григорию Руничу,
2-го – Князю Николаю Енгалычеву и Константину Помазкову и
4-го – Василию Биркину и Борису Мартинсену.
подпоручикам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
3-го – Григорию Гринцеру,
19-го – Петру Атвиновскому и Владимиру Виноградову и
20-го -Борису Вуличевичу, Александру Запольскому и Михаилу Шиллингу.
Восточно-Сибирских саперных батальонов;
2-го – Бернгарду Гебауеру,
4-го – Сергею Завацкому, Евгению Лукину, Леониду Михееву, Анатолию Рутковскому и Павлу Шведову.
Призванным из запаса прапорщикам: Георгию Дракину, Михаилу Леонтовичу, Владимиру Мамонтову и Георгию Юргенсену.

[вверх]


Св. Станислава 2-й степени с мечами:
полковнику 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Михаилу Рамзайцеву.
Капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
19-го – Владимиру Гусаревичу и Павлу Левинсону и
20-го – Эдуарду Катлубаю, Степану Клименко и Николаю Новикову.
Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность коркусного коменданта 4-го Сибирского армейского корпуса, Леониду Плотникову.
Командирам парков 1-й Сибирской парковой артиллерийской бригады:
1-го – Эммануилу Бардскому,
2-го – Николаю Кареву и
3-го – Ивану Липинскому.
Командиру 1-го Сибирского летучего артиллерийского парка, Андрею Апостолову.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Михаилу Иванову.
Штабс-капитанам:
20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Владимиру Жеймо.
Числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта штаба Сибирского военного округа, Алексею Скандину. 2-го Сибирского артиллерийского дивизиона, Евгению Горленко.
Поручикам:
20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Михаилу Андрееву.
4-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Николаю Троцкому-Сенютовичу.
Подпоручику 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Петру Магеровскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
капитану 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Петру Полякову.
Штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
19-го – Якову фон-Оффенбергу и
20-го – Александру Адо, Владимиру Кудрявцеву и Евгннию Семухину.
Призванным из запаса: Петру Дудорову и Петру Михаэлису.
Поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
6-го – Генриху фон-Нефу,
20-го – Степану Довгирду, Илье Моткову и Петру Умырука-Запольскому и
21-го – Алексею Колесникову.
1-й Сибирской парковой артиллерийской бригады, Николаю Бурову.
2-го Сибирского артиллерийского дивизиона: Валентину Грибоедову и Николаю Поплавскому.
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
1-го – Владимиру Полянскому и
2-го – Владиславу Пекарскому.
Подпоручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
4-го – Николаю Добровольскому,
19-го – Алексею Калязину, Василию Моисееву и Валентину Самохвалову,
20-го – Владимиру Густу и Ивану Куликовскому и
35-го – Владимиру Ягодину.
10-го пехотного Омcкого полка: Леониду Лаушкину и Ивану Попову.
Призванным из запаса прапорщикам: Василию Васильеву, Николаю Гильденгагену, Исаакию Глуховцову, Эммануилу Горяинову, Августу Дрейману, Михаилу Згоржельскому, Владимиру Кириченко, Константину Кривопускову, Евгению Кузочкину, Валериану Лашкевичу, Карлу Лепину, Петру Мунтяну, Алексею Панченко, Борису Старосветскому, Георгию Шевелеву и Илари[?]ю Цейсу.

Высочайший приказ 26 марта.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
состоящему в распоряжении начальника Главного Штаба, генерал-майору Борису Ванновскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
бывшему председателю полевой эвакуационной комиссии первой Маньчжурской армии, ныне исправляющему должность коменданта главной квартиры штаба главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии. полковнику Владимиру Мясоедову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:
Генерального штаба, состоящему в распоряжении главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, полковнику Александру Мадритову.

[вверх]


Высочайший приказ 27 марта.

Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов,
за отличия в делах против японцев.

Св. Анны 2-й степени с мечами
генерал-майорам: командиру 139-го пехотного Моршанского полка, Александру [14] Петрову,

командиру 20-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Дмитрию Гнида;
командиру 11-го пехотного Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского полка, полковнику Михаилу Грулеву;
подполковникам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков: 17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича: Петру Дементьеву и Николаю Освецинскому,
20-го – Ивану Хрусталеву,
24-го – Александру Гришкевич-Трохимовскому и
35-го – Антону Тумило-Денисовичу;
корпусному коменданту 2-го Сибирского армейского корпуса, Дмитрию Панютину;
командиру 3-й батареи 31-й артиллерийской бригады, Дмитрию Савицкому;
капитанам:
124-го пехотного Воронежского полка, Александру Попову;
17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка, Александру Яковлеву;
Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
5-й – Александру Глотову и Евгению Штральману,
6-й – Павлу Подставкину.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам генерального штаба:
штаб-офицеру для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса, Алексею Черепенникову и
старшему адъютанту штаба 2-й отдельной кавалерийской бригады, Николаю Степанову;
капитанам:
генерального штаба, обер-офицеру для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса Михаилу Дитерихсу;
пехотных полков:
123-го Козловского – Николаю Зашкевичу и Иосифу Кульчицкому и
124-го Воронежского – Леонарду Погоскому;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Ивану Скорубскому,
19-го – Василию Мухину и Павлу Левинсону,
20-го – Владимиру Блохину,
24-го – Василию Засядко и Василию Сподину и
36-го – Евгению Андрееву;
артиллерийских бригад:
31-й – Григорию Исакову и
5-й Восточно-Сибирской стрелковой – Александру Бурскому, Николаю Лебедеву и Михаилу Радкевичу;
3-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Ивану Липинскому;
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Ивану Баркану;
штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
13-го – Ивану Алдаданову и Александру Войту,
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Дмитрию Черемесинову,
18-го – старшему адъютанту управления 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Аркадию Чернявскому и
33-го – Николаю Юдицкому;
6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, старшему адъютанту управления начальника артиллерии 2-го Сибирского армейского корпуса, Владимиру Кондратьеву;
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Юрию Плюцинскому;
поручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
18-го – Борису Оводову,
19-го – Дмитрию Икономову и
36-го – Спиридону Квятковскому;
5-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Павлу Яковлеву;
подпоручикам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
4-го – Александру Лучезарову и
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Владимиру Сурею.

[вверх]


Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
подполковникам: генерального штаба:
штаб-офицеру для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса, Николаю Пневскому;
12-го пехотного сибирского Барнаульского полка, Петру Осовскому;
капитанам: генерального штаба:
старшем? адъютанту штаба 3-й Сибирской пехотной дивизии, Ивану Михаэлису и
обер-офицерам для особых поручений при штабе 2-го Сибирского армейского корпуса – Михаилу Орлову и Фаддею Булгарину;
123-го пехотного Козловского полка, Николаю Давыдову;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Петру Гоффману,
18-го – Ахмеду Сулейманову и
19-го – Давиду Ардазиани;
3-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Виктору Айпу;
штабс-капитанам:
пехотных полков:
123-го Козловского – Александру Шумакову, Николаю Карповичу и Якову Закржевскому;
124-го Воронежского – Эмилию Андерсону, Николаю Гринфельдту, Григорию Куксину, Николаю Маматказину, и Виктору Татаринову и
12-го сибирского Барнаульского – Виктору Харламову;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Петру Ивеновскому, Яльмару Неовиусу и Ивану Шатилову и
19-го – Александру Бржезинскому и Александру Быкову;
артиллерийских бригад:
31-й – Михаилу Яконовскому и
5-й Восточно-Сибирской стрелковой – Леониду Смирнову;
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Льву Левковскому;
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Вадиму Хрущову;
корпуса военных топографов, Владимиру Рождественскому;
поручикам 124-го пехотного Воронежского полка: Александру Войнилович-Няньковскому, Якову Попову и Николаю Прокофьеву;
9-го пехотного сибирского Тобольского полка, Константину Завиновскому;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
7-го – Виктору Греку,
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Николаю Полевому, Виталию Заржецкому, Константину Кутявину. Александру Галузинскому, Николаю Шульцу и Льву Владимирскому,
18-го – Сергею Воробьеву, Михаилу Соколову и Николаю Белицкому,
19-го – Ивану Бендерскому, 20-го – Николаю Левитскому и
24-го – Михаилу Доброславскому;
5-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: князю Ивану Кекуатову, Владимиру Шиманскому, Николаю Березницкому, Леониду Андреянову, Михаилу Бурову и Борису Коху;
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
2-го – Федору Шигорину и Алексею Дружинину,
3-го – Анатолию Бееру и Владимиру Маллеру;
подпоручикам:
пехотных полков:
123-го Козловского – Константину Жабоклицкому, Александру Лоскутову и Иоакиму Станкевичу,
124-го Воронежского – Михаилу Волкову, Петру Ноздрачеву, Поликарпу Овчаренко, Альберту Шмидту, Рейнгольду Шмидту и Борису Штейфону,
8-го сибирского Томского – Ивану Лучинскому и
призванному из запаса Петру Сысоеву и
12-го сибирского Барнаульского – Никите Коновалову;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Владимиру Гулыга, Александру Кувшинникову, Александру Лавровскому, Владимиру Ларионову, Николаю Николаеву, Владимиру Овсянникову, Николаю Ростовцеву и
призванному из запаса Григорию Колмакову,
19-го – Николаю Романову, Валентину Самохвалову и Евгению Эльцену и
20-го – Ивану Большакову,
5-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады: Григорию Дрындину и Иннокентию Зубовскому;
Восточно-Сибирских саперных батальонов:
2-го – Ипполиту Лоссовскому и Влапимиру Хомутову и
3-го – Николаю Бефани и Александру Кушелевскому;
призванному из запаса Николаю Полочанинову;
корнету 51-го драгунского Черниговского Ее Императорского Высочества Великой княгини Елисаветы Феодоровны полка, Георгию Крупскому.

[вверх]


Св. Станислава 2-й степени с мечами:
командиру 1-й бригады 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майору Константину Довбор-Мусницкому;
полковникам генерального штаба, начальникам штабов дивизий; 3-й сибирской пехотной – Владимиру Романову и
5-й Восточно-Сибирской стрелковой, Михаилу Самойлову;
состоящему в прикомандировании к Главному Штабу, Сергею Козловскому;
подполковникам:
генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 79-й пехотной дивизии, Петру Ерошевичу;
командующнму 5-м пехотным сибирским Иркутским полком, Петру Вставскому;  
пехотных сибирских полков:
10-го Омского – князю Илье Макаеву и Александру Трескину и
11-го Семипалатинского – Михаилу Чхеидзе;
командиру 20-й конно-артиллерийской батареи, Илиодору Иванову:
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Федору Спиридонову;
капитанам:
пехотных полков:
123-го Козловского – Николаю Евдокимову,
11-го сибирского Семипалатинского – Николаю Маркову и
12-го сибирского Барнаульского – Владимиру Дмитриеву;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Ивану Степанову,
18-го – Георгию Зарембскому,
19-го – Николаю Бирюкову и
20-го – Алексею Янковичу; штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Александру Попову и
20-го – Петру Козлову;
6-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Сергею Батурскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подполковнику 18-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Лукьяну Афанасьеву;
капитану 17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича, полка, Гавриилу Петрову;
штабс-капитанам:
пехотных полков:
123-го Козловского – Григорию Белякову, Ивану Павлошевскому и Василию Яковлеву;
124-го Воронежского – Илье Матвееву, Владимиру Фокину и Ивану Цурикову;
17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка, Всеволоду Знамеровскому:
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Николаю Козлову;
поручикам: Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Василию Рычкову,
18-го – Тимофею Петрову и Михаилу Меренову и
36-го – Дмитрию Орлову;
31-й артиллерийской бригады, Алексею Виноградову;
4-го Заамурского железнодорожного батальона: Леониду Анненкову, Михаилу Рождественскому и Николаю Терлецкому;
подпоручикам:
123-го пехотного Козловского [15] полка: Сергею Еремееву и Александру Кардашенко;
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
17-го Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича – Владимиру Солонина,
18-го – Михаилу Сафонову,
20-го – Петру Магеровскому и
36-го – Евгению Грошеву, Михаилу Ворошичу, Леониду Каменскому, Константину Шеркунову и Федору Стешко;
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Владимиру Конгельму;
4-го Заамурского железнодорожного батальона, Владимиру Флорову.

[вверх]


Высочайший приказ 28 марта.

Утверждается пожалование Командовавшим 2-ю Маньчжурскою армиею.

За отличия в делах против японцев.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
Капитану 215-го пехотного Бузулукского полка, Игнатию Барановскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
Поручикам пехотных полков:
214-го Мокшанского – Виктору Белавину и
241-го Орского – Ивану Тиханину.
Подпоручикам пехотных полков:
55-го Подольского – Виктору Лапуанину,
56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича – Никите Хвостову и
241-го Орского – Сергею Полякову.

Высочайший приказ 29 марта.

Утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке:

За отличия в делах против японцев.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:
полковникам: генерального штаба:
штаб-офицеру для поручений при начальнике бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Михаилу Беляеву;
начальнику канцелярии полевого штаба первой Маньчжурской армии, ординарному профессору Николаевской академии генерального штаба, Николаю Данилову;
начальнику штаба 42-й пехотной дивизии, Владимиру Драгомирову;
старшему адъютанту управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Константину Линда;
8-го пехотного сибирского Томского полка, Павлу Борисову и Владимиру фон-Манштейну;
17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка, Сергею Тишину;
командирам батарей Восточно-Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:
1-й, 5-й – Ивану фон-Шульцу и
1-й, 6-й – Владимиру Криштафовичу;
исправляющему должность начальника артиллерийских парков 1-й Маньчжурской армии, Виктору Петрову;
начальнику временного жандармского полицейского управления Китайской-Восточной железной дороги, Николаю Уранову;
корпусному инженеру 3-го сибирского армейского корпуса, военному инженеру, Дмитрию Колосовскому;
подполковникам: генерального штаба:
штаб-офицеру для поручений при командующем войсками Квантунской области, Филиппу Панову;
старшим адъютантам управления генерал квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии: Петру Ломновскому и Януарию Циховичу;
51-го драгунского Черниговского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны полка, Николаю Чайковскому;
командирам батарей артиллерийских бригад:
4-й, 9-й – Николаю Базанову,
1-й, 31-й – Владимиру Шлегелю и
2-й, 1-й сибирской – Николаю Зданскому;
исправляющему должность комиссара по гражданской части Квантунской области, Александру Вершинину;
капитанам:
генерального штаба, помощнику старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии, Владимиру Марушевскому;
обер-офицерам для особых поручений при штабе сибирских армейских корпусов:
4-го – Александру Крымову и
3-го – Сергею Голованю;
старшему адъютанту штаба 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Михаилу Чеглову; пехотных сибирских полков:
9-го Тобольского – Евгению Коростовцеву и
12-го Барнаульского – Владимиру Войцеховскому и Всеволоду Ефремову;
артиллерийских бригад:
31-й летучей парковой – Николаю Высоцкому и
1-й Сибирской – Вячеславу Кулешу и Константину Побуковскому;
2-го Восточно-Сибирского саперного батальона, Николаю Шлейснеру;
штабс-капитанам пехотных сибирских полков:
11-го Семипалатинского – Петру Ступину и
12-го Барнаульского – Иннокентию Астраханцеву и Петру Симакову;
поручикам пехотных полков:
123-го Козловского – Христофору Попелло и
10-го сибирского Омского – Михаилу Арешеву;
подпоручикам пехотных полков:
119-го Коломенского – Павлу Козлову и
12-го сибирского Барнаульского – Николаю Ляшковскому; прапорщику запаса князю Радзивилу.

[вверх]


Св. Анны 2-й степени с мечами:
штаб-офицеру для поручений при штабе Одесского военного округа, генерального штаба подполковнику Порфирию Румянцеву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
подполковникам: генерального штаба:
штаб-офицеру для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии Виктору Нагаеву;
старшему адъютанту штаба войск Забайкальской области, Алексею Попову;
окружного инженерного управления 1-й Маньчжурской армии военным инженерам: Сергею Мессингу и Владиславу Поклевскому-Козелло;
капитанам: генерального штаба:
исправляющему должность штаб-офицера для поручений при начальнике военно-окружных управлений 1-й Маньчжурской армии, Константину Сербиновичу;
обер-офицеру для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса, Евгению Криницкому;
военным инженерам: Сильвестру Павлову; Дмитрию Симонову и Леонтию Юркову;
штабс-капитанам:
числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта управления дежурного генерала бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке Барону Николаю фон-дер-Ховену;
14-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Виктору Надарову;
фельдъегерского корпуса, Александру Потте;
комиссару Императорской Китайской морской таможни в г. Инкоу, прапорщику запаса Николаю Коновалову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:
ротмистру, начальнику Хабаровского отделения жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги, Алексею Марпургу;
поручику 3-го сибирского Нерчинского полка, Болеславу Шантеру;
подпоручику 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Якову Новикову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
генерального штаба полковникам:
начальнику штаба Ивангородской крепости Евгению Пестичу;
начальнику военных сообщений военно-окружных управлений Приаамурского военного округа, Александру Ельшину;
подполковникам:
штаб-офицеру для делопроизводства и поручений железнодорожного отдела бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, генерального штаба, Ивану Сокальскому;
старшему адъютанту управления дежурного генерала бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Иосифу Хурамовичу;
капитанам: числящимся по армейской пехоте:
комендантскому адъютанту управления коменданта главной квартиры бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, Андрею Посохову,
командиру обоза главной квартиры бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке Владимиру фон-Ланге;
исправляющему должность журналиста бывшего полевого штаба Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке – Павлу Гарновскому;
фельдъегерского корпуса, Василию Самохвалову;
штабс-капитанам:
Восточно-Сибирских стрелковых полков:
12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича – Виктору Сенько-Поповскому и
33-го – Альфреду Термену;
числящемуся по армейской пехоте, делопроизводителю управления Квантунского воинского начальника, Владимиру фон-Адеркасу.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
ротмистру, начальнику Ньючжуанского отделения временного жандармского полицейского управления Китайской Восточной железной дороги, Александру Магеровскому;
штабс-капитану Фельдъегерского корпуса Ивану Петрову;
поручику 29-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Николаю Стромилову;
подпоручику фельдъегерского корпуса Ивану Кальму.

[вверх]


Мечей и банта к имеющимся орденам:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:
подполковникам:
командиру 2-й батареи 1-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ивану Диатроптову;
1-го железнодорожного батальона, Ивану Каликсу.

Св. Станислава 3-й степени:
адъютанту Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке, ротмистру Приморского драгунского полка Николаю Каховскому.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Св. Анны 3-й степени:
числящемуся по армейской пехоте, призванному из запаса, помощнику военного агента в Китае, капитану, Алексею Едрихину;
штабсь-капитану 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Федору Пеневскому. [16]

Св. Станислава 2-й степени:
первому военному агенту в Китае генерального штаба полковнику Федору Огородникову.

Св. Станислава 3-й степени:
драгоману по дипломатической части походной канцелярии при бывшем полевом штабе Наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке прапорщику запаса Павлу Васкевичу. [Драгоман (французское dragoman от арабского – переводчик) – устаревшее название официального переводчика.]

Высочайший приказ 30 марта.

Утверждается пожалование Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, орденов:

За отличия в делах против японцев.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:
капитанам, числящимся по армейской пехоте:
состоящему сверх штата при главном интендантском управлении, Захарию Кононенко;
помощнику секретаря окружного интендантского управления Варшавского военного округа, Сергею Бейеру;
заведующему № 17-й продовольственным магазином, исправляющему должность столоначальника окружного интендантского управления Финляндского военного округа, Николаю Несвицкому;
исправляющему должность интенданта при штабе 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, подпоручику 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, Густаву фон-Ундрицу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:
капитанам:
исправляющему должность дивизионного интенданта 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, 17-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка, Владимиру Шульцу;
числящимся по армейской пехоте:
исправляющему должность штаб-офицера для особых поручений управления интенданта 4-го сибирского армейского корпуса, Сергею Сысоеву;
исправляющему должность делопроизводителя управления интенданта 4-го сибирского армейского корпуса, Дмитрию Янчевскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
капитанам, числящимся по армейской пехоте:
состоящему сверх штата при главном интендантском управлении, Федору Некрасову;
заведывающему 2-м продовольственным отделением Повонзковского продовольственного интендантского заведения, Дмитрию Спицыну;
поручикам:
166-го пехотного Луцкого полка, Василию Рубаху;
числящемуся по армейской пехоте, помощнику столоначальника окружного интендантского управлению кавказского военного округа, Николаю Козлову;
прапорщикам, помощникам, заведывающих полевыми подвижными хлебопекарнями:
№ 72-й – Сергею Неженцеву,
№ 92-й – Ростиславу Масловскому и
№ 93-й – Льву Погоржельскому.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий.

Св. Анны 3-й степени:
смотрителю Владимирского продовольственного магазина, подполковнику Сергею Загоскину;
числящимся по армейской пехоте:
капитанам:
состоящим сверх штата при главном интендантском управлении, Николаю Орловскому и Мартыну Фанченко;
исправляющему должность штаб-офицера для особых поручений окружного интендантского управления Одесского военного округа, Павлу Мильгофу;
штабс-капитанам:
состоящему сверх штата при главном интендантском управлении, Ивану Окрасинскому;
исправляющему должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений, V класса, управления интенданта 1-й Маньчжурской армии, Константину Горецкому;
исправляющему должность правителя канцелярии управления начальника санитарной части 2-й Маньчжурской армии, Авдею Кольцову.

Св. Станислава 2-й степени:
числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность начальника отделения управления главного полевого интенданта при главнокомандующем, капитану Владимиру Андогскому.

Св. Станислава 3-й степени:
числящимся по армейской пехоте:
штабс-капитанам:
состоящему сверх штата при главном интендантском управлении, исправляющему должность заведывающего полевою № 1 подвижною хлебопекарнею, Леониду Александрову;
исправляющему должность заведывающего полевою №8-й подвижною хлебопекарнею, Вильгельму Радецкому;
состоящим сверх штата при главном интендантском управлении: Алексею Дорофанкину и Андрею Руберту;
обер-офицерам для особых поручений окружных интендантских управлений военных округов:
Петербургского – Якову Бакару и
Кавказского – Александру Чумарову;
поручикам:
исправляющему должность заведывающего полевою № 59-й подвижною хлебопекарнею, Леониду Герману;
состоящему сверх штата при главном интендантском управлении, Ивану Михайлову (он же Дементьев).

Высочайший приказ 31 марта.

За отличия в делах против японцев.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:
полковникам:
командиру 12-го Оренбургского казачьего полка, Георгию Бычкову;
командиру 1-го Аргунского полка, Забайкальского казачьего войска, Александру Логинову.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Книги, документы и статьи

—————————————————— • ——————————————————
Создание и дизайн www.genrogge.ru © Вадим Рогге.
Только для учебных и некоммерческих целей.